09.11.2017 12:25
    Поделиться

    В Севастополе народным дружинникам будут платить зарплату и пособия

    Заксобрание утвердило изменения к закону "Об участии граждан в охране общественного порядка в городе Севастополе", который действует с апреля 2015 года, но ранее не подразумевал материального поощрения дружинников

    Теперь его можно выплачивать из бюджета города или же муниципалитетов. Точная сумма в законе не указана, но как пояснял ранее директор департамента общественной безопасности Севастополя Владимир Татарчук, выплата за один час работы дружинника составит две трети от среднечасовой заработной платы в городе - около 100 рублей в час.

    Кроме этого, из бюджета Севастополя предусмотрены пособия и компенсации, если во время охраны общественного порядка здоровью дружинника будет причинен вред. Если он получит травмы средней и легкой тяжести, ему компенсируют расходы на лечение на сумму до 100 тысяч рублей. За тяжкий вред здоровью положено единовременное пособие 500 тысяч рублей. А если дружинник погибнет на службе обществу, то членам его семьи выплатят миллион рублей. Эти выплаты гарантированы только в том случае, если народный дружинник участвовал в мероприятиях, проводимых полицией и другими правоохранительными органами.

    В Севастополе сейчас зарегистрированы четыре народные дружины и одно общественное объединение правоохранительной направленности. Их привлекают к охране порядка во время массовых мероприятий и фестивалей, когда сил полиции и Росгвардии недостаточно.

    Поделиться