09.11.2017 12:03
    Поделиться

    Столтенберг: НАТО создает командные структуры в Европе и Атлантике

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран-членов альянса в Брюсселе заявил, что принято решение о создании двух новых командований, одно из которых будет отвечать за передвижения вооруженных сил по Европе, а другое - за морскую безопасность в Атлантике. Об этом сообщает газета The Independent.

    Отмечается, что к подобным мерам участники Североатлантического альянса прибегают впервые после окончания холодной войны. Как подчеркнул генсек, организация "продолжает адаптироваться к реалиям XXI века с целью поддержания безопасности людей в более сложном мире".

    "Наша командная структура является основой альянса. Она эволюционировала в течение десятилетий, подстраиваясь под изменяющиеся условия безопасности. И она должна продолжать свое развитие, чтобы оставаться прочной, гибкой и полностью соответствовать стоящим перед ней задачам", - указал Столтенберг, добавив, что в ближайшем будущем число командных центров НАТО в Европе увеличится с семи до девяти

    "Сегодня министры обороны согласовали рамочную схему новой адаптированной командной структуры НАТО, которая станет основой для нашей дальнейшей работы", - продолжил генсек, добавив, что она будет включать в себя "командование по Атлантике, чтобы морские пути и линии коммуникации между Европой и Северной Америкой оставались свободными и безопасными", а также "новое командование для улучшения передвижения вооруженных сил по Европе".

    Поделиться