09.11.2017 15:09
    Поделиться

    Украинские войска в Донбассе возглавил бывший российский военный

    Новым командующим частей Вооруженных сил Украины в Донбассе стал генерал-лейтенант Михаил Забродский. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

    Новый командующий "сил АТО", как сообщается, назначен в рамках плановой ротации. До этого он командовал воздушно-десантными войсками Украины.  

    Михаилу Забродскому 44 года, он родился в Днепропетровске в семье военных. В 1994 году он окончил Санкт-Петербургскую Военно-космическую академию имени Можайского, и после этого пять лет проходил службу по контракту в российской армии. После этого учился в США, в Колледже командования армии и объединенного командования начальников штабов.  После командовал украинским контингентом в Косово. По возвращению на Украину возглавил 95-ю отдельную аэромобильную бригаду, блокировавшую весной 2014 года Славянск. За отличия в карательной операции удостоился звания Героя Украины. В марте 2015 года назначен командующим десантных частей ВСУ.

    Ранее Министерство обороны Украины  приняло решение переименовать украинских десантников - теперь этот род войск называется "десантно-штурмовыми", соответственно поменялась и аббревиатура - ДШВ вместо ВДВ. Также легендарные голубые береты были заменены на бордовые.

    Поделиться