09.11.2017 11:51
    Поделиться

    Уроки трех революций поучительны и сегодня

    "Через 100 лет после Революций: подводя итоги" - так было озаглавлено весьма необычное мероприятие - Международный экспертный Диалог, прошедший 7 ноября, в день столетия Октябрьской революции в Доме ученых РАН (г. Санкт-Петербург), состоявшийся (и это было не простым стечением обстоятельств) на Дворцовой набережной, в двух шагах от Зимнего дворца, где закончилась в этот день 100 лет назад власть Временного правительства.

    Ведущие ученые и эксперты Российской академии наук, Московского и Санкт-Петербургского университетов, гости из многих стран мира обсудили предварительные итоги многочисленных мероприятий, посвященных анализу Великой российской революции 1917 года и прошедших на протяжении всего нынешнего года в десятках стран мира. В России серию этих дискуссий открыла инициированная Вольным экономическим обществом (ВЭО) России международная научная конференция "Город трех Революций: к столетию российских революций XX века", стартовавшая в дату Кровавого воскресенья 1905 года, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга - одном из центров рождения новых органов власти, созданных Февральской революцией.

    Тогда, в январе 2017 года, ученые и общественные деятели России и наши зарубежные гости подчеркнули: революция в октябре 1917 года, продолжившая импульс событий 1905-1907 годов, стала не случайной. Империя была полна глубочайших социально-экономических противоречий, одно из которых - между объективной необходимостью ускоренного индустриального развития и отжившими свое социально-экономическими формами Российской империи, было рассмотрено особенно пристально. И это не случайно: сегодня, 100 лет спустя, Россия вновь стоит перед необходимостью глубокого обновления социально-экономических отношений и промедление в этом вопросе может дорого обойтись нашей стране.

    На Диалоге в ноябре 2017 года эта тема была продолжена. Его участники вновь подчеркнули: серия дискуссий, прошедших за эти месяцы, не опровергла выводов, сделанных в Таврическом более полугода назад. В том числе, актуальным остается императив: российская экономика должна быть переориентирована на приоритетное развитие человеческих качеств, высокотехнологичного материального производства, решение задач обеспечения социальной справедливости, и это - один из уроков столетней давности.

    Экономика должна быть направлена на приоритетное развитие человеческих качеств

    Важное место в программе Диалога, прошедшего в Доме ученых, заняла презентация книги Самира Амина "Россия: долгий путь от капитализма к социализму". Автор этой работы - ученый с мировым именем, один из создателей мир-системного подхода - показал будущее России обязательно должно учитывать не только имперский, но и советский опыт развития, принимать во внимание рожденные Революцией импульсы исторического движения к социализму, императивы социализации и гуманизации экономики.

    Инициатор и руководитель Диалога, президент Вольного экономического общества России, директор Института нового индустриального развития (ИНИР) имени С.Ю. Витте Сергей Бодрунов, подводя итоги встречи, подчеркнул: "России нужны не политические перевороты, а переход к качественно новому - основанному на индустрии XXI века и интеграции знаниеемкого производства, науки, образования и культуры - ноосферно-ориентированному типу развития".

    Поделиться