09.11.2017 09:48
    Поделиться

    В центре Бишкека открылся Сквер дружбы Киргизии и России

    Особенная достопримечательность появилась в центре столицы республики. По соседству с центральной площадью "Ала-Тоо", рядом со зданием, которое делят между собой парламент и администрация президента, торжественно открыт Сквер дружбы народов Киргизстана и России. В церемонии принял участие уходящий с поста президента КР Алмазбек Атамбаев.

    Сквер создан вокруг монумента, сооруженного еще в 1974 году в честь 100-летия вхождения Киргизии в состав России. Оба они, по мнению официального Бишкека, символизируют нерушимость дружбы народов двух стран.

    Немногим ранее, по данным пресс-службы главы Киргизии, Алмазбек Атамбаев распорядился выделить мэрии из президентского фонда свыше 3,1 миллиона сомов, поручив привести в порядок сам памятный монумент и благоустроить прилегающую к нему территорию.

    Новый сквер символично открыт 7 ноября - в годовщину Октябрьской социалистической революции, которая остается в Киргизии красной датой.

    - Признание достижений советского периода сформировало в нашей стране в целом позитивное отношение к Октябрьской революции, сделало нерушимой дружбу братских народов Киргизстана и России, - утверждает Алмазбек Атамбаев. - С особой силой это проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда наши народы плечом к плечу сражались за свою общую тогда Родину - Советский Союз.

    Кстати

    Совместную историю народов двух стран Алмазбек Атамбаев называет "непростой, но плодотворной и приведшей к возрождению киргизской государственности".

    Поделиться