09.11.2017 23:30
    Поделиться

    В МВФ предсказали рост ВВП России

    В долгосрочной перспективе рост отечественной экономики может составить 1,5 процента ежегодно, считают в Международном валютном фонде (МВФ). Об этом заявил сегодня глава представительства МВФ в России Габриель Ди Белла, выступая на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса.

    Он предположил, что рост экономики России может ускориться до трех процентов в год. Правда, случится это не в ближайшие 2-3 года, а лет через 10. По мнению представителя МВФ в России, для этого нашей стране необходимо решить три основные задачи. Прежде всего, считает Габриель Ди Белла, необходимо ослабить административное давление, торговля должна быть открытой, а зоны влияния государства сокращены.

    Будущий рост связан с проведением реформ. "Реформы должны быть приоритетом: бюджетное правило ослабляет привязку расходов к ценам на нефть; затраты на образование, здравоохранение и инфраструктуру необходимы для поддержания конкурентоспособности", - сказал Ди Белла. Кроме того, ускорить рост можно, ориентируясь на внешние рынки, а не только на внутренний.

    Он посоветовал обратить внимание на Чили. Эта страна, напомнил Ди Белла, прошла путь от государства, полностью зависимого "от меди, с экономикой, в которой происходили кризисы каждый раз, когда менялись цены на медь, до страны, которая гораздо более устойчива и полностью интегрирована в мировую экономику".

    Напомним, в октябре специалисты МВФ уже поменяли оценки динамики ВВП России, сделав их более позитивными. Так, по мнению экспертов МВФ, нашу страну ожидает рост темпов ВВП в 2017 и 2018 годах 1,8 и 1,6 процента соответственно. А возможным это стало в результате роста финансовой стабильности, быстрого замедления инфляции, роста производства и укрепления рубля.

    Европейская комиссия также улучшила прогноз по росту ВВП России до 1,6 процента в 2018 году (в мае прогноз составлял 1,4 процента). А в 2019 году ожидается замедление роста до 1,5 процента. В этом году оценка роста российской экономики в 2017 году подтверждена на уровне 1,7 процента. Об этом говорится в осеннем макропрогнозе Еврокомиссии. В первую очередь позитиву экспертов способствовало повышение цен на нефть.

    Поделиться