09.11.2017 06:45
    Поделиться

    В регионах Киргизии открывают центры бесплатной юридической поддержки

    Жители Араванского района Ошской области смогут получить юридическую поддержку бесплатно. Министерство юстиции республики открыло в райцентре - селе Араван - центр правовой помощи.

    По словам главы минюста Урана Ахметова, помимо оказания бесплатной юридической поддержки центр займется правовым просвещением, повышением уровня защищенности уязвимых групп населения, обеспечением доступа к правосудию и содействием в реализации прав, свобод и законных интересов граждан.

    Центр в Араване открыт при поддержке проекта ПРООН (программа развития ООН) "Расширение доступа к правосудию в КР". Тесное сотрудничество между международной структурой и минюстом в этом направлении продолжается около двух лет. В регионах республики открылись уже 10 таких центров, которые оказали помощь более чем шести тысячам граждан страны, в основном жителей глубинки.

    Как сообщают в ПРООН, большинство представителей социально уязвимых групп проживает именно в сельской местности. У многих из них без поддержки со стороны государства не было бы возможности получать полноценную юридическую помощь.

    Предполагается, что подобные центры со временем откроются во всех регионах Киргизии.

    Поделиться