09.11.2017 20:24
    Поделиться

    Военный бюджет США на 2018 год составит 700 миллиардов долларов

    Семьсот миллиардов долларов будет выделено из бюджета США на расходы, связанные с обороной в следующем фискальном году. Из них 4,6 миллиарда долларов будет выделено на "сдерживание РФ" в Европе.

    Верхняя и нижняя палаты конгресса США пришли к согласию относительно суммы, которая будет выделена на военные расходы в будущем году. 634,2 миллиарда долларов - это сумма, предназначенная конкретно на внутренние расходы оборонного ведомства, и прежде всего на закупку новых вооружений и увеличение численности военнослужащих всех родов войск. Администрация президента США Дональда Трампа запрашивала меньшую сумму - 603 миллиарда долларов.

    Но эти деньги, а также 65,7 миллиарда на военные операции за рубежом - достижение сенатора от штата Аризона Джона Маккейна, возглавляющего сенатский комитет по вооруженным силам. Как сообщило издание The New York Times, в сентябре республиканец, который проходит сложное лечение злокачественной опухоли мозга, вернулся из Аризоны в Вашингтон специально для того, чтобы лоббировать увеличение оборонной статьи бюджета. "Законопроект также отражает его видение экспансионистской роли США в международных делах", - отмечает издание и приводит конкретные цифры, в том числе "100 миллионов долларов, чтобы помочь прибалтийским странам "сдерживать русскую агрессию", и еще 705 миллионов долларов на совместные с Израилем программы противоракетной обороны - на 558,5 миллиона больше, чем запрашивала президентская администрация". С учетом этой суммы расходы на зарубежные военные операции и связанные с ними траты на внутреннюю безопасность, а также льготы для ветеранов боевых действий за период с 2001-го до конца 2017 года должны составить 5,6 триллиона долларов. Такие цифры приводятся в проекте "Издержки войны", который подготовили в Уотсоновском институте международных исследований.

    Обращает на себя внимание, что конгрессмены в данном случае выступают даже большими "ястребами", чем военные. Ясно, что члены конгресса - люди по определению безответственные, но эта безответственность уже завела российско-американские отношения в глухой тупик, а сейчас ставит под вопрос уже военно-политические основы безопасности в современном мире. Проект оборонного бюджета еще должен быть официально одобрен палатой представителей и сенатом, причем для этого придется преодолеть ограничения, предусмотренные Актом о контроле за бюджетом от 2011 года. Ожидается, что он встретит активное сопротивление демократов, которые хотели бы перенаправить часть этих средств на внутренние дела, тем более что цифра эта является рекордной за последние 10 лет, и при этом ничем не обоснована.

    Но даже не рекордная цифра обращает на себя внимание, а ряд статей, которые до этого в военных бюджетах США не значились. Так, впервые 58 миллионов долларов выделены на так называемые "контрмеры в ответ на нарушения РФ Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", подразумевающие, среди прочего, разработку наземной ракеты средней дальности. Совершенно однозначно в этой связи можно говорить, что США действуют вразрез с духом, целями и задачами заключенного в 1988 году договора РСМД и ведут подготовку к выходу из него.

    Напомним, что президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на недавнем заседании Валдайского клуба дал развернутую и полную характеристику односторонним действиям США в области разоружения. Речь шла об одностороннем выходе из договора по ПРО, об отказе от согласованных ранее способов уничтожения оружейного плутония, о затягивании с уничтожением собственного химического оружия и о риторике по иранскому соглашению.

    Поделиться