10.11.2017 15:50
    Поделиться

    Соцсети могут попасть в закон об иностранных агентах

    История с ответом на гонения против российских СМИ в США продолжает набирать обороты. В "ЕР" сказали, что не только работающие в России СМИ, но и американские соцсети могут стать фигурантами закона об иностранных агентах.

    В Госдуме прошло совещание руководителей фракций и профильных комитетов по проработке зеркальных мер в ответ на действия США в отношении телеканала RT и Sputnik. Обсудить ответ США дал поручение спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    В итоге американские СМИ могут получить статус иноагентов, как уже сообщалось ранее. Глава думской фракции единороссов Сергей Неверов сказал журналистам, что депутаты к этому вопросу могут подойти шире.

    В итоге возможна "широкая мера воздействия, которая в том числе может включать в себя и социальные сети, и другие структуры, которые сегодня действуют на территории РФ", сказал он.

    Конкретные поправки проработает комиссия, которую возглавит вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

    В свою очередь Толстой подтвердил, что "в США наложены ограничения на деятельность в соцсетях СМИ из России", поэтому, если говорить о зеркальном ответе, то запрет может коснуться и социальных сетей.

    "Социальные сети - это тоже СМИ. Дело в том, что наши американские коллеги хотят принять меры не только в отношении телевещания, но и в отношении распространения контента в интернете. Я думаю, что, если эту тему обсуждать, то меры будут достаточно жесткие", - подчеркнул Толстой.

    Позже он пояснил, что ограничения по закону об НКО-иноагентах коснутся соцсетей именно в качестве распространителей контента американских СМИ.

    Толстой подчеркнул, что "это не означает, что кто-то покушается на Facebook, Twitter и другие".

    "Не нужно выдумывать какое-то пресловутое "закручивание гаек". У каждого СМИ сегодня есть свои страницы в социальных сетях, где также публикуются их новости, статьи и видеосюжеты. Так вот, законом должно быть предусмотрено, что на этих страницах средства массовой информации, признанные иностранными агентами, также должны будут указывать соответствующую информацию", - написал парламентарий на своей странице в Facebook.

    Госдума уже 15 ноября может рассмотреть получившийся в ходе обсуждения законопроект о симметричных мерах в отношении иностранных СМИ на территории РФ. Об этом заявил в пятницу журналистам председатель Госдумы.

    Поделиться