10.11.2017 18:22
    Поделиться

    ООН: Конфликт в Донбассе может привести к химической катастрофе

    Украина столкнется с химической катастрофой в случае эскалации боевых действий вблизи инфраструктуры водоснабжения в Донбассе. Об этом говорится в распространенном заявлении специальных докладчиков Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

    "Мы крайне обеспокоены недавними сообщениями об обстрелах в районе инфраструктуры по водоснабжению в регионе Донецка, где расположены запасы хлора и другие опасные химические вещества. Нанесение ущерба этой инфраструктуре и разрушение водоочистительных станций может иметь ужасающее последствие для населения и окружающей среды на большой части территории восточной Украины", - говорится в документе, текст которого приводит РИА Новости.

    Эксперты ООН напомнили, хлор не был занесен в реестр вооружения, которое необходимо контролировать согласно положениям Конвенции о химическом оружии. Однако он может использовался как химическое оружие и приводить к смерти от удушья.

    Ранее гуманитарный координатор ООН на Украине Нил Уолкер также выражал обеспокоенность в связи с обстрелами Донецкой и Верхнекальмиусской фильтровальных станций. Чиновник убежден, что любая намеренная попытка помешать доступу людей к воде или отоплению является нарушением международного гуманитарного законодательства.

    Поделиться