10.11.2017 12:25
    Поделиться

    Путин обсудил с Дутерте поставки оружия

    Россия продолжит военно-техническое сотрудничество с Манилой. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с Родриго Дутерте на полях саммита АТЭС во вьетнамском Дананге. Филиппинский лидер рассказал, что сперва хотел закупать оружие у США, но Россия своевременно оказала помощь его народу в борьбе с террористами и теперь он этого не забудет.

    Лидеры встречались трижды с момента вступления в должность президента Филиппин 30 июня 2016 года. В мае Дутерте был в России, но ему пришлось уехать раньше запланированного из-за действий террористов на родине.

    "Помню, как вам пришлось прервать свой визит в Россию в связи с атаками террористов на вашу страну. Я помню, что вы мне сказали, когда уезжали, что вам нужно навести порядок, нанести удар по террористам, - сказал сегодня Путин. - Хочу вас поздравить с тем, что вам удалось это сделать".

    "Это одна из наших общих задач, забот и проблем - сегодняшний терроризм и борьба с ним. В этой связи готовы, как и договаривались, развивать наши отношения, в том числе и в военной сфере, в военно-технической области, - заверил российский президент. - Разумеется, особое внимание нам нужно уделить экономическим связям. К сожалению, они находятся на достаточно низком уровне, хотя за последний год наблюдается определенный рост товарооборота".

    Товарооборот в прошлом году сократился на четверть по сравнению с 2015 годом и составил 440 млн долларов. Впрочем, уже наметился рост: в январе-августе на 18 процентов. Российские компании прорабатывают возможность реализации проектов на Филиппинах. Перспективные сферы - транспортная инфраструктура, энергетика, сельское хозяйство, телекоммуникации, горнодобывающая промышленность, высокие технологии, гражданская авиация.

    "Сейчас у меня двойное чувство благодарности, - заявил Дутерте. - Мне не хотелось прерывать свой визит в тот раз и уезжать из России, но я обязан был это сделать. Как я вам уже говорил, я должен был вернуться и ввести закон о военном положении".

    "За атакой на город стоял ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка - прим. "РГ"), и их цель была поставить город под контроль. Поэтому я объявил чрезвычайное положение, направил туда свои войска, для того чтобы положить конец этому вооруженному выступлению. И я смог показать всем, что наша армия и наша национальная полиция может позаботиться о нашей стране, - отметил филиппинский лидер. - До сих пор остаются очаги вооруженного сопротивления, мы продолжаем операцию по очистке города, до сих пор город продолжает оставаться опасным местом".

    Дутерте передал Путину слова особой благодарности от имени своего народа за своевременную помощь, которую Россия оказала, предоставив грузовики и вооружение: "Это было нам просто необходимо, чтобы пополнить наши запасы".

    Военные были в восхищении от российских поставок. "Это высокоточное оружие. Там нам пришлось вести новый тип войны, мы должны были бороться со снайперами, поскольку снайперы были основной угрозой для наших войск. Так же, как и в Сирии, эти люди прячутся за стенами, в укрытиях. Мы вели боевые действия, отбивая дом за домом. Это не такое легкое дело", - заметил Дутерте.

    "У меня мечта до конца моего президентского срока создать сильные вооруженные силы и национальную полицию... Нашей полиции не хватало оружия, и моя первая мысль была - закупить оружие в Соединенных Штатах. Но поскольку в США равную власть имеют Конгресс и президент, это все было не так просто... То оружие, которое мы получили от России, современное оружие, отдано спецчастям нашей полиции. Это действительно имело большое значение", - заявил Дутерте.

    "Теперь я намереваюсь и дальше закупать такое оружие", - заверил филиппинский лидер. "Могу сказать, что вы помогли нам обратить эту волну вспять, и благодаря этому нам потребовалось меньше времени, чтобы решить эту проблему. Еще раз большое вам спасибо. Благодарю вас и россиян. Мы никогда это не забудем", - подчеркнул он.

    "Оружие - это очень важно. Но важнее всего - ваша решительность и готовность вооруженных сил и средств, сил безопасности, полиции бороться с этой угрозой - терроризмом", - прокомментировал Путин.

    Поделиться