10.11.2017 19:37
    Поделиться

    На космодром Восточный доставили спутники "Канопус"

    На космодром Восточный доставлены два космических аппарата "Канопус-В" №3 и №4, сообщает пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".

    Самолет транспортной авиации доставил спутники в аэропорт Игнатьево Амурской области. На космодроме уже все готово к их приему. На КЦ "Восточный" получили оборудование для его сборки и испытаний, готово и технологическое оборудование.

    В сообщении пресс-службы говорится, что российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4 - основная полезная нагрузка для третьего запуска с Восточного.

    Эти космические аппараты войдут в состав космического комплекса "Канопус-В", создаваемого АО "Корпорация "ВНИИЭМ". Комплекс обеспечивает мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли, обнаружение очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, мониторинг стихийных бедствий.

    Кроме того, с помощью данных, полученных со спутников, будут обновлены топографические карты масштаба 1:50 000 и мельче, и частично скорректированы карты масштаба 1:25000.

    Запуск спутников "Канопус-В" намечен на декабрь 2017 года. Они будут выведены на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1а".

    Поделиться