10.11.2017 20:03
    Поделиться

    Названа причина аварии на руднике "Мир" в Якутии

    Нарушение правил безопасности и проекта стали главными причинами аварии на руднике "Мир" в Якутии, где около восьми человек пропали без вести летом 2017 года. Об этом сообщает РИА Новости.

    Как пояснили агентству в Ростехнадзоре, работа на руднике была организована в крайне сложных горно-геологических условиях и не без нарушения правил промышленной безопасности. При этом опыта эксплуатации такого рода объектов до ЧП у ответственных лиц не было.

    У специалистов есть информация, согласно которой более 15 должностных лиц могут иметь отношение к случившейся аварии. Вероятно, это станет причиной кадровых перестановок в ближайшее время.

    Напомним, в сентябре этого года в компании "Алроса" заявили о временном прекращении работ на руднике "Мир" из-за "объемных работ по расследованию аварии" - как минимум до 2019 года.

    Само ЧП произошло 4 августа 2017 года - в шахту хлынула вода, когда под землей находились более 150 горняков. На поверхность были подняты 143 человека, остальных не обнаружили. Спасательные работы на руднике были "заморожены" 26 августа.

    Поделиться