10.11.2017 00:00
    Поделиться

    Для жителей обрушившегося дома в Ижевске организовали бесплатное питание

    В Ижевске в результате обрушения одного из подъездов многоэтажки погибли четыре человека, из них один ребенок. Это пока предварительные данные, которые сообщил замначальника Управления Росгвардии по Удмуртии Николай Мерзляков. В МЧС, по данным на 20.45 по местному времени, заявили о трех погибших. По факту трагедии следователи возбудили уголовное дело.

    В четверг, примерно в 15.40 по московскому времени, практически в самом оживленном районе города, на перекрестке улиц Удмуртская и 10 лет Октября, обрушился угол жилой девятиэтажки. Хлопок был такой силы, что сразу обрушились перекрытия с первого по девятый этаж. По предварительным данным МЧС, причиной стал взрыв бытового газа. В этом подъезде многоэтажки находилось восемь трехкомнатных квартир, где было зарегистрировано около 28 человек.

    Всех жильцов пострадавшей панельки экстренно эвакуировали и разместили в школах N83 и N86, там был развернут временный пункт, где сейчас находятся 126 человек, из которых 22 ребенка. Позднее их отправят в ближайшие пансионаты и дома отдыха.

    - Пострадавших пока трое, двое из них в больнице с травмами средней тяжести. Под завалами находятся еще люди, туда пробиваются спасатели. Всего в доме прописано было более 540 человек. Предварительно взрыв произошел на втором-третьем этаже. Секция восстановлению не подлежит, - рассказал начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин.

    Трагедия буквально остановила жизнь во всем Ижевске: в городе образовались огромные пробки, эпицентр ЧП оцепили в радиусе 200 метров. На место происшествия, помимо всех силовых структур, съехались сотни горожан. Многие из них в панике бегали, не понимая, что происходит, и искали своих родственников.

    - В доме жили родные, не знаем, где они сейчас находятся. Их сначала из дома вывели, потом куда-то собрали и увели допрашивать. Трубки бросают, не успели ничего толком объяснить, сказали только, что услышали сильный хлопок, - рассказали "РГ" родственники одной из эвакуированных семей.

    По словам очевидцев, многие выбежали из злополучного дома в домашней одежде, успев только квартиры закрыть. Говорят, что в момент взрыва стены "ходили ходуном".

    В пресс-службе управления МВД по Ижевску заявили, что для жителей обрушившегося дома организовали бесплатное питание, кроме того, работают службы психологической помощи. В Ижевске введен режим ЧС.

    Кстати

     

    Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился, чтобы спасателей Сибирского регионального центра, аттестованных по методике ИНСАРАГ международного спасения, а также из Перми и Башкирии в срочном порядке перебросили в Ижевск на место разрушения. Министр распорядился также подготовить промышленных альпинистов и задействовать беспилотные летательные аппараты, чтобы обследовать здание сверху.

    Поисково-спасательные работы в Ижевске будут вестись круглосуточно.

    Поделиться