10.11.2017 11:05
    Поделиться

    В Архангельске назвали финалистов региональной ТЭФИ

    В столице Поморья завершился этап премии "ТЭФИ-Регион" в номинации развлекательные и просветительские программы. Церемонию объявления финалистов в 12 номинации провели в областном театре драмы имени Ломоносова. Информационным партнером мероприятия выступила "Российская Газета".

    До этого два дня в Архангельске звезды российского развлекательного телевидения и мэтры отечественного ТВ провели мастер-классы для региональных журналистов. Темы для уроков мастерства выбрали самые разные, от документального интервью до "что такое хорошая журналистика?". Самые жаркие дискуссии вызвал вопрос должно ли телевидение просвещать или все передачи не информационного жанра можно назвать развлекательными. Например, сценарист, главный редактор и продюсер телевизионного сериала "След" Эжен Щедрин уверен, что сейчас все направлено на развлечение зрителя. Его коллега журналист Михаил Кожухов считает, что в каждой, даже развлекательной программе должна быть просветительская информация.

    - Я для себя вывел такое правило: если есть в передаче живые эмоции, что-то новое и хорошая картинка, то она будет иметь успех, - сказал Михаил Кожухов.
    Всего на конкурс из регионов поступило 341 работа. Как отметила директор национальной Академии российского телевидения Этери Левиева, сегодня региональное телевидение может похвастаться большими жанрами. В этом году впервые на "ТЭФИ-Регион" была введена номинация "Художественный фильм. Сериал".

    - Пока на конкурс было заявлено семь работ. В основном фильмы снимают в республиканских телекомпаниях или там, где возможностей профинансировать такие проекты, чуть больше. Уверены, что через год - другой, к ним подтянутся и другие регионы. Сейчас в списке финалистов - Уфа, Казань и Тюмень, - сказал Эжен Щедрин.

    Бурное обсуждение вызвали телевизионные проект в номинации "развлекательные программы". Как отметил телеведущий Алексей Лысенков, развлекают всегда самые грустные люди. Журналисты из Саратова придумали "фото-дуэль" в формате телевизионной игры. А коллеги из Урала устроили целое реалити-шоу в стиле "индастриал", участники которого борются за рабочие места на заводе "Уралхим". Шестнадцать специалистов в течение пяти недель соревновались за право получить работу мечты. Этот проект также в списке финалистов на право получения регионального ТЭФИ.

    Уже в начале декабря в Тюмени пройдет финальный этап конкурса, на котором будут вручены золотые статуэтки работы Эрнста Неизвестного.

    Напомним, что первый этап "ТЭФИ-Регион" прошел в Калининграде, где выбирали лучших в информационном жанре.

    Поделиться