10.11.2017 17:59
    Поделиться

    В Петербурге скончался композитор Георгий Портнов

    В Северной столице на 90-м году жизни скончался композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Георгий Портнов. Как сообщается на сайте Союза композиторов Санкт-Петербурга, о церемонии прощания, а также месте и времени захоронения будет объявлено дополнительно.

    Будучи школьником Портнов занимался в отделе художественного воспитания Ленинградского Дворца пионеров. Окончив Сухумское музыкальное училище имени Аракишвили и Ленинградскую консерваторию, композитор был концертмейстером самодеятельных музыкальных коллективов, работал главным редактором музыкальных передач Ленинградской студии телевидения.

    С 1968 по 1973 год занимал пост замдиректора Театра оперы и балета имени Кирова, в 1977 году стал главным редактором ленинградского отделения издательства "Советский композитор", был дирижером оркеста Театра драмы имени Пушкина и руководил музыкальной частью Александринского театра.

    Георгий Портнов - автор оперы "Король и Золушка", нескольких оперетт, а также симфонических и камерных произведений. Его перу принадлежит музыка ко многим отечественным кинофильмам, самые известные из которых "На войне как на войне", Даурия" и "Семь невест ефрейтора Збруева".

    Поделиться