10.11.2017 13:20
    Поделиться

    На Дону отпраздновали конец уборки и наградили лучших аграриев

    В Ростовской области прошел большой областной праздник, посвященный завершению сельскохозяйственного сезона. Селяне встречали его на позитивной ноте. Что неудивительно: таких производственных показателей в регионе не добивались еще никогда. А еще на празднике глава региона впервые присвоил почетное звание "Трудовая династия Дона", которое несколько дней назад только учредили в регионе. Символично, что первыми награжденными стали как раз люди из аграрной сферы.

    Конечно, аграрии работают круглый год, и полевые работы еще продолжаются - например, сейчас полным ходом идет уборка технических и масличных культур, и "главной масличной" - подсолнечника. Однако результаты уборки зерна, которые третий год подряд признаны рекордными, уже можно считать неким итогом. В этом году, по предварительным данным, валовой сбор зерновых региона превысит 13,2 миллиона тонн.

    Да и в целом рост индекса производства донской сельхозпродукции составил более 13 процентов. А это не только зерно. Как сообщили в пресс-службе донского минсельхозпрода, Ростовская область стабильно занимает второе место в Южном федеральном округе по производству молока. В этом году начал работу кластер "Донские молочные продукты", в Мясниковском районе приступили к строительству комплекса "Жуковский". Растет объем поддержки фермеров. По программам грантовой поддержки Ростовская область, к слову, занимает первое место в Российской Федерации.

    - В 2017 году помощь государства получили 118 начинающих фермеров и 15 семейных животноводческих ферм, - сообщил министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский. Наравне с молочным животноводством развивается мясное скотоводство, птицеводство, кролиководство, пищевая промышленность и многие другие направления. Как результат - за год выросло производство сыров, сливочного и растительного масла, кисломолочных продуктов, переработанного картофеля. На экспорт через ростовские порты идет не только зерно, востребованное по всему миру, но и подсолнечное масло, индейка, нут, патока и так далее.

    На мероприятии губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил областные награды и поощрения лучшим аграриям Дона. Так, недавно в Ростовской области появилось новое почетное звание - "Трудовая династия Дона" (семьи, которые трудятся в отрасли совокупно более 50 лет). Первые награжденные - из области сельского хозяйства. Семья Безукладных имеет совокупный рабочий стаж трех поколений семьи более 170 лет, Стасенко - 140.

    При этом большое внимание власти уделяют социальному развитию села. В этом году на развитие донского АПК и сельских территорий выделено почти шесть миллиардов рублей. Продолжаются проекты по развитию водо- и газоснабжения, сельских дорог, сети ФАПов, созданию условий для занятия детей спортом и творчеством. За последний год более чем на восемь процентов подросла зарплата людей, занятых в АПК региона. Все это позволяет рассчитывать, что донское село будет жить и развиваться, а сельское хозяйство будет становиться все более прибыльной и перспективной отраслью российской экономики.

    Поделиться