10.11.2017 16:59
    Поделиться

    На Урале открыли энергосберегающие теплицы

    Под Екатеринбургом открылись современные теплицы, благодаря которым урожай смогут собирать круглый год.

    Тепличное предприятие находится в поселке Садовый под Екатеринбургом. Пока на площади 17,64 гектар будут выращивать помидоры и зелень, осенью 2018 года построят вторую очередь теплиц площадью 6,8 гектар для огурцов. Сейчас там высажена рассада. Первые овощи попадут к потребителям к новогоднему столу.

    Круглогодичный урожай обеспечивают система дополнительного освещения и специальная технология, позволяющая в любое время года поддерживать идеальный для растений микроклимат и экономить до 30% энергии. Сокращение расходов на отопление происходит за счет повторного использования теплого воздуха теплиц. В обычных теплицах  воздух выходит через форточки и остекление, а в этих - затягивается обратно в зону роста растений. Тепло от осветительных приборов тоже направлено на обогрев посевов. Для поддержания летних условий на территории хозяйства построен собственный энергоцентр. 

    Стоимость такого производства - 5,3 миллиардов рублей, то есть, при такой площади - 530 тысяч рублей за квадратный метр. Планируется, что один  квадратный метр территории с посаженными томатами будет давать почти по 8 килограммов овощей в месяц. Вместе с огурцами такая производительность сможет удовлетворить потребность области в этих продуктах на 37%. Но даже с такими показателями предприятие, по подсчетам экспертов, окупится через 8 лет.

    Поделиться