10.11.2017 17:05
    Поделиться

    Совфед примет активное участие в работе над новым законом о науке

    В России предстоит выстроить новую правовую систему регулирования научной деятельности, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она считает, что потенциал российской науки является одним из самых значительных в мире как по объемам государственных инвестиций в НИОКР, так и по численности занятых. Дело за модернизацией организации деятельности и управления всей сферой науки.

    Валентина Матвиенко опубликовала в своем блоге статью в связи с отмечаемым 10 ноября Всемирным днем науки. Российская наука вступает в качественно новый этап своего развития, отметила спикер Совета Федерации и, в частности, прокомментировала недавнюю встречу сенаторов с президентом РАН академиком Александром Сергеевым.

    "По мнению президента РАН, опыт, накопленный после реорганизации академии, говорит о необходимости внесения корректив в федеральный закон, регулирующий деятельность научных учреждений страны", - написала Матвиенко, пояснив, что речь идёт о повышении статуса РАН, налаживании более чёткого и эффективного взаимодействия академии и Федерального агентства научных организаций. Глава РАН высказался также за создание представительств академии в регионах, где есть академические институты. "Эти и другие вопросы, поставленные в ходе встречи, будут рассмотрены профильными комитетами нашей палаты", - заверила спикер.

    "Как отмечалось в ряде выступлений, в целом назрел вопрос о подготовке и принятии нового закона о науке, - подчеркнула Матвиенко. -  Ведь действующему закону более 20 лет, и, с учетом стремительно меняющегося мира, он уже весь "заштопан" поправками. Предстоит выстраивание новой правовой системы регулирования научной деятельности, органично сочетающей должную степень автономии научных организаций и государственное управление ими, самостоятельность в выборе тем исследований и учёт потребностей социально-экономического и технологического развития страны".

    "Разумеется, Совет Федерации примет в этой работе самое активное участие",  - добавила спикер.

    Матвиенко также заметила, что наша страна сохранила свой высокий даже по самым строгим мировым меркам научный потенциал, научные школы, систему подготовки кадров, каналы движения от исследований к опытно-конструкторским разработкам и далее - к производству. "Если брать всю российскую науку, то наш потенциал является одним из самых значительных в мире как по объёмам государственных инвестиций в НИОКР, так и по численности занятых. Дело за модернизацией организации деятельности и управления всей сферой науки", - подчеркнула глава верхней палаты российского парламента.
     

    Поделиться