10.11.2017 16:16
    Поделиться

    В Совфеде оценили планы США по миротворцам в Донбассе

    В Совфеде прокомментировали намерение США предложить план по размещению на востоке Украины 20 тысяч международных миротворцев.

    Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне и ЕС сообщила, что американские представители намерены обсудить это с российскими коллегами в ближайшее время.

    Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев подчеркнул, что Россия поддерживает сам факт делегации миротворцев. Более того, напомнил он, изначально идея о направлении миротворцев принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

    Однако заявленное США количество миротворцев создаст прямую угрозу Донбассу и усилит напряженность в регионе, заявил он РИА Новости.

    "Чем будут заниматься на востоке Украины 20 тысяч вооруженных людей? Это же, если брать количественный показатель, практически две дивизии! - рассудил сенатор. - Понятно, что для заявленных целей "обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ" достаточно гораздо более малочисленного контингента."

    К тому же, миротворцы должны быть "не натовские ставленники, а сотрудники ООН".

    - И зоной расположения должна быть линия разграничения между украинской частью и республиками ДНР-ЛНР, а не смежная с Россией территория, - подчеркнул глава комитета.

    "Истинные миротворцы - одно, американские - совсем другое", - добавил Бондарев. Американских миротворцев пора уже, по его словам, переименовать в "военнотворцев", так как в основном они "занимаются не погашением, а, напротив, разжиганием конфликтов".

    Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров согласен, что для размещения по линии противодействующих сторон такого количества миротворцев не надо.

    - Поэтому, вероятно, имеется в виду размещение миротворцев по всему периметру ДНР и ЛНР, включая границу с Россией, что является неприемлемым вариантом, - сказал Джабаров, которого цитирует RT.

    Поделиться