11.11.2017 13:20
    Поделиться

    Научный конгресс в Афинах обсудил 100-летие русской революции

    Организованный в Афинах под эгидой посольства России в Греции научный конгресс, в ходе которого обсуждались исторические аспекты революционных событий 100-летней давности, привлек внимание сотен неравнодушных к истории СССР и России греков.

    Конференция под названием "1917-2017. Влияние Русской революции на судьбы народов мира" прошла в греческой столице 9-10 ноября. На ее открытии выступили дипломаты, представители правительства Греции, политических партий, общественных и научных организаций.

    С приветственным словом к участникам конференции обратился посол России в Греции Андрей Маслов, который отметил, что "на Западе зачастую 100-летие революции используется как очередной повод для раздувания неприкрытой антироссийской пропаганды в духе холодной войны", а "историческая правда грубо попирается с целью обвинить нашу страну во всех бедах Европы 20-го века, даже уравнять советский строй с нацизмом и фашизмом".

    В Греции этого нет, заметил российский дипломат и выразил "признательность греческим друзьям за объективный подход к историческим фактам".

    "Сегодня, как представляется, наша задача осмыслить происходившее 100 лет назад. Попытаться дать взвешенную, беспристрастную оценку переломному моменту в мировой истории, которой стала Октябрьская революция. В России надеются, что итогом таких обсуждений будет осознание этой даты, как, своего рода, подведение черты под драматическими событиями, в результате которых наша страна и народ были разделены. Стать символом преодоления этого раскола. Символом взаимного прощения и принятия истории такой, какая она есть", - сказал Андрей Маслов.

    Взявший слово министр юстиции Греции Ставрос Контонис отметил решающую роль, которую сыграл образованный в результате Октябрьской революции Советский Союз в победе над нацистской Германией, и указал на недопустимость предпринимаемых попыток уравнять коммунизм и нацизм.

    Национальный герой Греции, лауреат Международной Ленинской премии Манолис Глезос, прославившийся тем, что в годы нацистской оккупации Греции сорвал германский флаг с Акрополя, заявил "о решающем влиянии октября 1917 года на судьбы народов мира" и указал на необходимость помнить извлеченные из революции уроки. "У тех народов, кто не помнит прошлого, нет будущего", - сказал 95-летний ветеран.

    Зал, где проходило мероприятие, оказался полностью заполнен людьми, по большей части, греческой молодежью.

    Представительную делегацию студентов направила на конференцию Компартия Греции, генеральный секретарь которой Димитрис Куцумбас в ходе своего выступления подчеркнул, что "Октябрьская социалистическая революция 1917 года в России определила ход жизни миллионов людей не только на географической территории первого трудового государства в истории - бывшего СССР, но и на протяжении многих десятилетий отражалась на жизни каждого уголка планеты".

    Российские докладчики научного конгресса был представлены директором Института российской истории РАН Юрием Петрым, профессором, преподавателем факультета мировой политики МГУ Александром Барсенковым, заведующим кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России Борисом Мартыновым, заведующим отделом экономических исследований Института Европы РАН Анатолием Бажаном. Участие в дискуссиях и круглых столах также приняли видные академики из Греции, Казахстана и Кипра.

    Организаторами конференции в Афинах выступили греко-российский клуб "Диалогос" и Европейская организация публичного права (EPLO), а соорганизаторами - Российский центр науки и культуры.

    Мероприятие сопровождалось выставкой копий "революционных" исторических документов, фотографий и плакатов, основное содержание которых было предусмотрительно переведено на греческий язык. В привязке к научному конгрессу Госфильмофонд России привез в Афины фильм "Чапаев", показанный гостям мероприятия с греческими субтитрами.

    Поделиться