11.11.2017 19:30
    Поделиться

    Песков рассказал подробности разговора Путина и Трампа на саммите АТЭС

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам подробности о разговорах Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, которые имели место на полях саммита АТЭС во вьетнамском Дананге.

    Полноформатной двусторонней встречи президентов не состоялось, но это было, по оценке пресс-секретаря президента, компенсировано множественными их контактами на полях саммита. Ранее на итоговой пресс-конференции Путин объяснил отсутствие полноценной встречи протокольными сложностями. "Будут наказаны за это", - сказал глава государства, говоря о сотрудниках протокола.

    Дмитрий Песков прокомментировал шутку российского лидера тоже шуткой: "Конечно, последует кара".

    Во время коротких встреч лидеры не обсуждали в деталях ситуацию вокруг КНДР, заявил представитель Кремля. Он напомнил, что Трамп заявил, что рассчитывает на продолжение диалога с президентом России по Северной Корее. "Мы надеемся, что так или иначе российско-американские контакты будут осуществляться, потому что это в интересах двух стран", - резюмировал Песков.

    В ходе разговора российский лидер категорически отверг даже гипотетическую возможность российского вмешательства в электоральный процесс в США, сообщил пресс-секретарь. Трамп лично поинтересовался у Путина в беседе с ним, имеют ли слухи о "русском следе" какие-то основания. Его собеседник, по словам Пескова, ответил, что никакого основания под собой эта информация не имеет и иметь не может.

    А вот Украину президенты обсуждали, но без деталей, сказал он.

    Как сообщалось, на саммите Трамп и Путин приняли совместное заявление по Сирии, в котором подтвердили приверженность суверенитету и территориальной целостности этой страны и высказались за политическое урегулирование сирийского конфликта в рамках Женевского процесса.

    Поделиться