11.11.2017 15:27
    Поделиться

    Посольство РФ в Болгарии потребовало расследовать осквернение памятника

    Российское диппредставительство в Болгарии обратилось во внешнеполитическое ведомство страны с требованием провести тщательное расследование случая осквернения вандалами памятника советскому солдату-освободителю "Алеша". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции "Говорит Москва".

    Как отметила дипломат, "никакие оскорбления не смогут повлиять на нашу бескомпромиссную позицию в отношении недопустимости переписывания итогов Второй мировой войны и оправдания неонацистских проявлений". Она напомнила, что в 40-е годы советские солдаты стояли за нас, будущие поколения, и сегодня мы отдаем им долги.

    "Мне приходят сообщения от граждан Болгарии с извинениями за действия вандалов. Посольство России в Болгарии направило ноту с требованиями тщательного расследования акта вандализма и привлечения виновных к ответственности", - подчеркнула Захарова.

    Напомним, что неизвестные на памятнике "Алеша" в болгарском Пловдиве нарисовали нацистские символы и написали антисемитские лозунги. Министерство иностранных дел Болгарии осудило осквернение памятника, заявив, что "такие действия абсолютно неприемлемы и противоречат традиционной толерантности и терпимости болгарского общества, а также обязательствам страны перед ЕС и международными организациями по борьбе с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти".

    Поделиться