11.11.2017 11:25
    Поделиться

    Путин и Трамп нашли общий язык по Сирии

    Президенты России и США согласились, что конфликт в Сирии нельзя разрешить военным путем. При этом лидеры двух держав подтвердили решимость нанести поражение ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка - прим. "РГ"). Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля совместном заявлении Владимира Путина и Дональда Трампа, которое лидеры согласовали на встрече на полях саммита АТЭС в Дананге (Вьетнам).

    Путин и Трамп также выразили удовлетворение "в связи с успешными усилиями США и России по более эффективному предотвращению опасных инцидентов между американскими и российскими военными, которые позволили существенно увеличить потери ИГИЛ на поле боя в последние месяцы". Президенты договорились поддерживать действующие военные каналы связи для обеспечения безопасности вооруженных сил США и РФ, а также предотвращения опасных инцидентов с участием сил партнеров, ведущих борьбу с ИГИЛ. И подтвердили, что эти усилия будут продолжены вплоть до окончательного разгрома этой террористической группировки.

    Конфликт в Сирии не имеет военного решения, убеждены оба лидера. Они подтвердили, что окончательное политическое урегулирование конфликта должно быть найдено в рамках Женевского процесса в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254. Также Путин и Трамп отметили заявление президента Сирии Башара Асада о приверженности Женевскому процессу, конституционной реформе и выборам в соответствии с упомянутой резолюцией.

    "Президенты подтвердили свою приверженность суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и светскому характеру Сирии в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254, а также призвали все сирийские стороны принять активное участие в женевском политическом процессе и поддержать усилия, направленные на обеспечение его успеха", - говорится в заявлении.

    Путин и Трамп также подтвердили важность зон деэскалации в качестве временной меры по снижению насилия в Сирии, выполнению договоренностей о прекращении боевых действий, улучшению беспрепятственного гуманитарного доступа и созданию условий для окончательного политического урегулирования. Лидеры обсудили ход реализации решения о создании юго-западной зоны деэскалации. И также приветствовали Меморандум о принципах, заключенный между Иорданией, Россией и США в Аммане 8 ноября. Этот документ подкрепляет успех инициативы о прекращении огня, включая сокращение и в конечном счете удаление иностранных сил и иностранных боевиков из данного района. Контроль за соблюдением договоренности по прекращению огня будет продолжать осуществлять Амманский мониторинговый центр с участием экспертов Иордании, России и США.

    Президенты обсудили необходимость уменьшить страдания граждан в Сирии и призвали все государства-члены ООН увеличить свой вклад для удовлетворения гуманитарных нужд в течение ближайших месяцев.

    Поделиться