11.11.2017 14:05
    Поделиться

    Тюменские врачи заменили сердечный клапан без скальпеля

    В Тюменской областной клинической больнице №1 провели уникальную операцию: заменив аортальный клапан сердца, хирург не сделал ни одного разреза на грудной клетке пациента. Все манипуляции выполнялись через введенный в кровеносный сосуд катетер.

    - Классически эту операцию выполняют на открытом сердце. По объему и тяжести ее можно отнести к одной из самых сложных в кардиохирургии - с остановкой сердца и использованием аппарата искусственного кровообращения. Для этого требуется внушительная бригада кардиохирургов, анестезиологов и перфузиологов. Но классическая операция не всегда возможна, в силу возраста и сопутствующей патологии пациента, - пояснили в пресс-службе ОКБ. - В данном случае операцию провели через небольшой прокол в бедерной артерии, без скальпеля, без остановки сердца, без подключения аппарата искусственного кровообращения.

    Во время процедуры протез в сложенном виде "доставили" к сердцу на специальной системе. Имплантировали, после чего удалили все вспомогательные инструменты, а новый клапан остался на месте. Такие операции не только помогают людям с критическим сужением аортального клапана обрести шанс на жизнь, но и восстановиться в кратчайшие сроки.

    Поделиться