12.11.2017 11:26
    Поделиться

    На марш националистов в Польше вышли более 60 тысяч человек

    По всей Польше прошли акции по случаю Дня независимости республики. В самой столице состоялся очередной марш националистических движений - по некоторым оценкам, в нем приняли участие более 60 тысяч человек. При этом, как сообщает ТАСС, на этот раз удалось избежать серьезных столкновений демонстрантов с полицией.

    О работе правоохранительных органов в День независимости, который обычно становится для них головной болью, отчитался на брифинге министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак. Глава ведомства отметил, что празднование обошлось без значимых происшествий. Самым массовым шествием стал Марш независимости, который провели в Варшаве местные националисты и активисты ультраправых организаций. В мэрии полагают, что на него вышли около 30 тысяч человек, но полицейские насчитали вдвое больше участников - 60 тысяч. По центральным улицам Варшавы они пронесли бело-красные флаги республики и зажженные файеры. "Правый марш" завершился у Национального стадиона. Как пишут местные СМИ, лишь несколько десятков демонстрантов были доставлены в отделения, однако их задержание оказалось, скорее, "профилактическим": вскоре молодых людей отпустили без предъявления каких бы то ни было обвинений.

    Правда, уточняет РИА Новости, в отношении двоих все-таки проводится расследование: их баннеры с лозунгами содержали надписи не только консервативного, но именно нацистского характера, полагает полиция. Зато в прежние годы такие шествия регулярно заканчивались потасовками, а в 2013 году ультраправые радикалы даже совершили нападение на российскую дипмиссию. На этот раз за порядок в городе отвечали более 6 тысяч полицейских. При этом антифашисты провели в Варшаве свою "контрдемонстрацию" - она также не переросла в столкновения с идеологическими оппонентами, как это случалось прежде.

    Поделиться