12.11.2017 14:49
    Поделиться

    Песков назвал причину несогласования встречи Путина и Трампа

    На полях саммита АТЭС во Вьетнаме готовилась встреча президентов России и США. Но она так и не была согласована. В итоге лидеры несколько раз общались в кулуарах.

    На вопрос журналистов, почему так, Владимир Путин пояснил: это было связано с их графиками и формальностями протокола, "с которыми нашим командам справиться, к сожалению, не удалось". "Но они будут наказаны за это", - добавил он.

    "Действительно, пытались согласовать отдельную полноформатную встречу и по линии протокольных служб, и по другим каналам", - подтвердил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Существует обычная дипломатическая практика: встречи на высшем уровне поочередно организуются на территории каждой из сторон, и как правило, стороны стараются предложить друг другу различные альтернативные варианты, чтобы согласовать графики глав государств, учитывая, что они всегда перегружены в ходе подобных саммитов.

    "К сожалению, на этот раз американская сторона, несмотря на все старания наших российских коллег, по сути, не предложила никаких альтернатив, - рассказал Песков. - Было предложено одно единственное время, которое устраивало американскую сторону и время, которое устраивало американскую сторону, и одно место - арендованное американцами помещение".

    "До этого в Гамбурге встреча также была в помещении, арендованном американцами, то есть, образно говоря, на американской территории", - напомнил пресс-секретарь российского президента. И по дипломатической очередности на этот раз должна была быть на нашей территории.

    "Американцы не проявляли никакой гибкости, и к сожалению, никаких других альтернативных предложений не предоставили. Поэтому встреча и не смогла состояться", - объяснил представитель Кремля.

    Поделиться