12.11.2017 23:43
    Поделиться

    Рахой посетил Каталонию впервые после референдума

    В воскресенье в Каталонию неожиданно прибыл премьер-министр Испании Мариано Рахой - впервые с начала острого политического кризиса, спровоцированного референдумом об отделении. Глава правительства объяснил местным жителям, почему ему пришлось временно ликвидировать автономию, и призвал бизнесменов не покидать регион.

    Как сообщает El Pais, премьер и лидер Народной партии приехал в Барселону, чтобы лично поддержать соратника, выставляющего свою кандидатуру на местных выборах, назначенных Мадридом на декабрь. По словам Рахоя, испанское правительство вынуждено было ввести прямое управление из столицы, чтобы обеспечить верховенство закона.

    Между тем накануне в Барселоне состоялась массовая манифестация с требованием отпустить "политических заключенных". Около 750 тысяч человек вышли на улицы после того, как судья Национальной судебной палаты отказалась освободить восьмерых бывших членов Женералитата (регионального правительства) и двух активистов-националистов, агитировавших за отделение Каталонии.

    Поделиться