12.11.2017 08:24
    Поделиться

    В Британии 40 консерваторов выступили за отставку премьера

    Сорок депутатов-консерваторов британского парламента решили подписать письмо, в котором будет выражен вотум недоверия премьер-министру Терезе Мэй. Это произошло из-за разногласий на фоне затягивающихся переговоров по Brexit и отсутствия четкой позиции по принципиальным вопросам.

    Между тем это лишь восемь процентов от общего числа депутатов во фракции консерваторов в нижней палате парламента. Однако достаточно еще восьми подписей для запуска перевыборов лидера тори и возможной замены Мэй на посту премьер-министра королевства, передает ТАСС.

    Предварительную сделку по Brexit, скорее всего, не удастся подписать в декабре, как это предполагалось ранее. Лидер британской оппозиции Джереми Корбин выдвинул Мэй ультиматум, звучащий, как "управляй или уходи".

    Переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза идут с лета текущего года, главными их темами являются права граждан "разводящихся" регионов, ирландская граница и урегулирование финансовых обязательств Британии перед ЕС.

    Нестабильность в среде британских консерваторов может помешать Лондону взять на себя четкие финансовые обязательства. Это может затянуть весь процесс Brexit и вынудить действующее правительство уйти в отставку.

    Поделиться