13.11.2017 14:25
    Поделиться

    400 богатейших американцев потребовали не снижать им налоги

    Богатейшие американцы (в том числе Джордж Сорос и Стивен Рокфеллер) написали открытое письмо. В нем они озвучили предложение, которое только на первых взгляд выглядит крайне странным (если учесть, кто его писал). Миллиардеры вдруг забеспокоились о неравенстве в американском обществе. При этом посоветовали законодателям продолжать драть с богачей "три шкуры".

    По данным Chicago Tribune, более чем 400 американских миллионеров и миллиардеров направили в Конгресс открытое письмо, в котором потребовали от республиканцев не снижать в США налоги на богатство. Более того, богачи отчитали законодателей за желание сократить их налоги. И это в то время, отмечается в письме, как в стране процветает нищета, а государственный долг растет с каждым днем. Миллиардеры также пришли к выводу, что запланированная налоговая реформа "лишь усилит неравенство в обществе".  

    Почему вдруг Сорос и компания сталь столь самокритичны? Отчего попросили Республиканскую партию не щадить богачей? Тут стоит обратить внимание, кому именно адресовано письмо. Не народу, не окопавшейся в Вашингтоне политической элите страны, не всем законодателям, а именно республиканцам, чей представитель сейчас работает президентом США.

    Ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял, что предлагаемое им снижение налогов на бизнес приведет к созданию новых рабочих мест. Логично было бы предположить, что американские бизнесмены поддержат президента. Но не в США и не нынешнего главу Белого дома.

    Следуя логике открытого письма, получается, что Трамп (предлагая сократить налоговое бремя для богатых) забыл о постоянно растущем государственном долге. Его, оказывается, не беспокоит усиление неравенства в обществе, процветающая нищета. А ведь он обещал своим избирателям разобраться в первую очередь с проблемами внутри страны, дать американцам рабочие места и обеспечить их достойной жизнью.

    Очевидно, что 400 подписантов готовы отказаться от снижения налогов (что привело бы лишь к увеличению их и так головокружительных счетов в банках), лишь бы вставить очередную палку в колеса Трампа и его команды. Интересно, в США кто-нибудь сможет подсчитать, во сколько миллиардерам обойдется их "война" с хозяином Белого дома?   

    Поделиться