13.11.2017 20:24
    Поделиться

    Дивизии РВСН оснастят уникальным ядерным комплексом

    Наращивание боевого потенциала Ракетных войск стратегического назначения будет идти за счет перевооружения полков и дивизий на современные ядерные комплексы. Об этом сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

    Главным образом речь идет о переводе наземных стратегических частей на уникальный комплекс "Ярс". Напомним, что эту грозную технику выпускают в двух вариантах - мобильном и стационарном. В зависимости от дислокации частей РВСН и зоны их ответственности, ракеты с РС-24 разделяющейся головной частью "несут службу" либо в шахтах, либо на колесах. В последнем случае управление ими осуществляется с подвижных командных пунктов.

    В минобороны не скрывают: именно "Ярсы" совместно с модернизированными "Тополями-М" в ближайшие десятилетия составят основу ударной группировки РВСН. Они не только усилят ее боевые возможности, но и укрепят общий потенциал ядерного сдерживания стратегической триады России. Причем тот же "Ярс" уже заменил в некоторых ракетных дивизиях все еще надежный, но, к сожалению, морально устаревший ядерный "Тополь". За последние годы новым комплексом вооружили12 ракетных полков.

    Если говорить о шахтном варианте стратегического "Ярса", то сейчас им вооружают полки Козельской дивизии. На подвижный грунтовый комплекс с унифицированной ракетой переводят и мобильную группировку РВСН. Этот процесс уже завершен в Тейковской, Нижнетагильской и Новосибирской дивизиях. Теперь "Ярс" на колесах сменяет на позициях выслужившие свои сроки службы "Тополя" в Йошкар-Олинском и Иркутском соединениях. По словам Сергея Каракаева, до 2026 года новый мобильный ядерный комплекс получат все ракетные дивизии, где "штатом" предусмотрено именно такое вооружение.

    Вообще с этим ядерным оружием военные связывают большие надежды. Хотя "Ярс" разрабатывался на базе "Тополя", но получился куда мощнее. Его ракета превосходит по забрасываемому весу "тополиную" РС-12 более чем на 20 процентов. Хотя "Ярс" несет уже не один, как в "Тополе" и "Тополе-М", а несколько ядерных блоков, конструкторам удалось сохранить дальность полета новой стратегической ракеты в более чем 10 тысяч километров.

    На ее корпус и приборный отсек нанесено покрытие, снижающее воздействие различных поражающих факторов, в том числе от ядерного взрыва. Кроме того, на старте ракета может совершать программный маневр. Это поможет ей относительно безопасно пройти радиоактивное облако в случае использования противником баллистических боеприпасов.

    По планам минобороны, доля современного ракетного вооружения в РВСН к концу года достигнет 66 процентов

    Конструкторы также позаботились о сокращении времени нахождения ракеты в воздухе и уменьшении высоты конечной точки активного участка ее траектории. Разделяющиеся боевые блоки головной части ракеты они сделали высокоманевренными и скоростными. Что позволяет гарантированно поражать цели в условиях упреждающего, ответно-встречного и ответного ядерного удара. Использованные при создании РС-24 прорывные технологии гарантируют боеприпасу высокую живучесть при преодолении любых систем противоракетной обороны.

    Сейчас в РВСН имеется около 400 межконтинентальных баллистических ракет с боевыми блоками различного типа и класса мощности. По планам минобороны, доля современных образцов в этом арсенале к концу года достигнет 66 процентов.

    Поделиться