13.11.2017 18:52
    Поделиться

    Медведев: РФ продолжит поставки оружия Филиппинам для борьбы с террором

    Россия продолжит поставки оружия Филиппинам для помощи в борьбе с террором, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава правительства, находящийся в эти дни в Маниле, где проходят встречи в формате АСЕАН и Восточноазиатского саммита, провел переговоры с президентом Филиппин Родриго Дутерте. "Наши отношения вышли на новый уровень и развиваются по всем направлениям. Это касается и политического взаимодействия, и экономического, и взаимодействия в гуманитарной сфере", - подчеркнул он.

    Сотрудничество двух государств распространяется и на сферу безопасности, борьбы с терроризмом, в том числе за счет поставок Маниле вооружений и военной техники. "Можете не сомневаться, мы продолжим оказывать вам все возможное содействие и по этой линии, потому что считаем, что борьба с терроризмом и наведение порядка является приоритетом для всех стран, а тем более для тех стран, которые находятся в дружественных отношениях", - заверил Медведев собеседника.

    Президент Дутерте поблагодарил за оказанную в решающий момент поддержку. "У нас довольно сложная военно-политическая ситуация. С помощью оружия, которое поставила Российская Федерация, мы смогли нанести террористам поражение, - заявил он. - Один из трех командующих этих бандформирований бы убит из российской снайперской винтовки".

    Глава Филиппин также завел разговор о судьбе двух россиян, которые были задержаны в этой стране по обвинению в торговле наркотиками. "Пока еще ведется следствие. Оно выяснит, виновны они или нет. Но я лично прослежу за тем, чтобы условия их содержания были надлежащие. И я гарантирую, что процесс будет честным и справедливым", - заверил Дутерте Медведева.

    Поделиться