14.11.2017 13:55
    Поделиться

    Глава МИД Беларуси прибыл Москву по приглашению Лаврова

    Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей 14-15 ноября посещает с рабочим визитом российскую столицу и проводит переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

    В комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, говорится о том, что высокие стороны "рассмотрят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, график предстоящих политических контактов, сверят позиции по актуальным международным и региональным проблемам".

    При этом особое внимание будет уделено обсуждению перспектив взаимодействия в рамках интеграционных объединений, включая ЕАЭС, СНГ и ОДКБ с учетом председательства Беларуси в данной организации в текущем году.

    На Смоленской площади отмечают, что Россия и Беларусь, которые в июне этого года отметили 25-летний юбилей установления дипломатических отношений, являются стратегическими союзниками. Российско-белорусские отношения характеризуются интенсивным политическим диалогом. В 2017 году уже состоялось шесть встреч президента РФ Владимира Путина и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Также состоялось семь встреч главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым.

    "Отношения двух стран опираются на многолетние традиции дружбы и сотрудничества и отличаются высоким уровнем доверия и взаимной поддержки. Москва и Минск координируют усилия в рамках ООН, ОБСЕ и на площадках других многосторонних организаций и форумов. В основе конструктивного диалога - совпадение или близость позиций по большинству актуальных тем глобальной повестки дня, в том числе по вопросам формирования многополярной модели мироустройства и обеспечения центральной роли ООН в международных делах", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

    Как ожидается, в ходе рабочего визита в Москву Владимира Макея будут подписаны "Программа согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2018-2019 годы", а также "План консультаций между министерствами иностранных дел России и Беларуси на 2018 год".

    В МИД подчеркнули важность торгово-экономических отношений между двумя странами. Россия является главным торгово-экономическим партнером Беларуси. Ее доля в белорусском товарообороте составляет порядка 50%. В свою очередь Беларусь занимает первое место по объемам товарооборота России со странами СНГ и четвертое - среди всех российских торговых партнеров (около 5%).

    "В январе-сентябре 2017 года товарооборот Беларуси с Россией составил 23,2 миллиардов долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 22,7%. При этом экспорт из России в Беларусь за этот период достиг 13,73 миллиарда долларов, а импорт в Россию из Беларуси - 9,47 миллиардов долларов", - отмечается в документе. Также успешно реализуются совместные инвестиционные проекты, крупнейшим из которых является сооружение Белорусской АЭС мощностью 2400 МВт по технологии постфукусимского периода, которое происходит при участии Госкорпорации "Росатом".

    Еще одним важнейшим направлением двустороннего сотрудничества являются устойчивые контакты на региональном уровне. Торгово-экономические связи с Беларусью поддерживают более 80 субъектов Российской Федерации. В российском МИД напомнили, что 29-30 июня 2017 года в Москве прошел IV Форум регионов России и Беларуси. Он был посвящен вопросам интеграционного развития регионов двух стран в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. В результате на полях форума и промышленной выставки подписаны соглашения и коммерческие контракты на сумму более 450 миллионов долларов.

    Наконец, интенсивно развиваются контакты между Москвой и Минском в сфере образования, науки и культуры. Ярким примером активного сотрудничества в области высшего образования является деятельность Белорусско-Российского университета, учрежденного в Могилеве в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением.

    "Представители российских регионов являются постоянными участниками ежегодного Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Доброй традицией стало также проведение на взаимной основе Дней культуры двух стран, а также дней отдельных регионов и городов. Так, в июне 2015 года в Беларуси прошли Дни российской  духовной культуры, в июне 2016 года - мероприятия в рамках Дней Москвы. В свою очередь, в Москве в 2016 году проведены мероприятия в рамках Дней белорусской культуры, а в октябре 2017 года состоялись Дни Минска", - подчеркивается в комментарии российского МИД.

    Поделиться