13.11.2017 05:48
    Поделиться

    Более 140 человек погибли во время землетрясения в Иране

    Не менее 141 человека погибли во время землетрясения в Иране, которое произошло поздно вечером в воскресенье, более тысячи получили ранения, сообщает AFP. Спасатели извлекают сотни людей, которые оказались под обломками рухнувших зданий.

    Землетрясение магнитудой 7,3 было зарегистрировано на глубине 25 километров примерно в 30 километрах к юго-западу от города Халабья, в горном районе иракской провинции Сулеймания, говорится в сообщении Геологической службы США (USGS).

    Число жертв будет расти

    По данным иранских СМИ, наиболее пострадавшим от землетрясения районом страны является провинция Керманшах, граничащая с Ираком. Число жертв природной катастрофы будет увеличиваться. "По-прежнему есть люди под обломками. Мы надеемся, что число погибших и раненых не увеличится слишком сильно, но оно будет расти", - сказал губернатор Керманшаха Мойтаба Никкердар. "Мы развертываем три лагеря для чрезвычайных ситуаций в этой области", - добавил чиновник. Около 30 спасательных команд из иранского Красного Полумесяца были отправлены в западный Иран.

    Пир Хоссейн Куливанд, глава Национальной спасательной службы Ирана, заявил, что "трудно отправить спасательные группы в некоторые деревни, потому что дороги оказались заблокированными из-за оползней". Многие дома в сельских районах Ирана сделаны из глиняных кирпичей и легко рассыпаются в этой подверженной землетрясениям стране.

    Стало известно, что в понедельник в иранских провинциях Керманшах и Илам, пострадавших от землетрясения, будут закрыты школы.

    Стихия ударила и по Ираку

    По меньшей мере четыре человека погибли в Ираке, и 50 получили ранения, отмечает Reuters. На иракской стороне наибольший ущерб был нанесен городу Дарбандихан, расположенному в 75 километрах к востоку от города Сулеймания в полуавтономном Курдистане.

    По словам министра здравоохранения Курдистана Рекаут Хама Рашида, в городе пострадали более 30 человек. "Ситуация там очень тяжелая", - сказал Рашид Reuters.

    Землетрясение также ощущалось на протяжении примерно 20 секунд в Багдаде и в течение более длительных периодов времени в других провинциях Ирака. Многие жители иракской столицы в панике выбегали из домов и высоких зданий.

    "Мы ужинали с детьми, и вдруг дом стал просто танцевать в воздухе, - призналась Маджида Амер, которая с тремя детьми выбежала из своего дома, расположенного в столичном районе Салихия. - Сначала я подумала, что взорвалась мощная бомба. Но потом услышала, как все вокруг меня кричат: "Землетрясение!".

    Подземные толчки ощущались в Эрбиле, столице Курдистана, и в других городах северного Ирака, недалеко от эпицентра землетрясения.

    Центр метеорологии Ирака посоветовал людям держаться подальше от зданий и не использовать лифты в случае афтершоков.

    Некоторые районы двух стран лишились электричества из-за землетрясения.

    В иракском Дарбандахане и в Иране в районе Илама, граничащем с Ираком, власти призывали жителей немедленно покинуть свои дома из-за угрозы новых подземных толчков. В результате люди оказались на улице в ночь в холодную погоду.

    На севере Ирака из-за землетрясения оказалась повреждена плотина.

    Землетрясение ощущалось также в юго-восточной Турции, в районе, граничащем с Ираном и Ираком, а в городе Диярбакыр жители покинули свои дома во время подземных толчков.

    Самые разрушительные землетрясения в Иране

    В декабре 2003 года землетрясение разрушило исторический город Бам в провинции Керман на юго-востоке Ирана. Погибла, по меньшей мере, 31 тысяча человек.

    В апреле 2013 года Иран пережил два землетрясения магнитудой 6.4 и 7.7 с интервалом в несколько дней друг от друга. Погибли 40 человек в Иране и столько же в соседнем Пакистане.

    В июне 1990 года в результате землетрясения магнитудой 7,4 в Иране вблизи Каспийского моря погибло 40 тысяч человек, более 300 тысяч получили ранения и полмиллиона человек оказались без крова. В течение нескольких секунд территория площадью 2100 квадратных километров, на которой находятся 27 городов и 1881 деревня, расположенных в провинциях Гилан и Занджан, была полностью опустошена.

    Как отмечают эксперты, землетрясение магнитудой от 7 до 7.9 может нанести широкомасштабный урон, приведя к большому количеству жертв.

    Поделиться