13.11.2017 15:50
    Поделиться

    ОПЕК выполнила сделку по сокращению нефтедобычи на 106%

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), куда входят 14 государств, как и ожидалось, по итогам октября сократила добычу нефти до 32,589 миллиона баррелей в сутки, что на 150,9 тысячи баррелей меньше, чем в сентябре. Об этом говорится в бюллетене картеля, опубликованном на сайте ОПЕК, со ссылкой на вторичные источники.

    Если исключить из списка страны, которые не участвуют в международной сделке по сокращению уровня добычи, то получится, что производство сырой нефти в них составило 29,889 миллиона баррелей в сутки, что соответствует уровню исполнения обязательств в рамках пакта почти на 106 процентов.

    В октябре по сравнению с сентябрем добыча нефти сильнее всего выросла в Анголе (на 59,8 тысячи баррелей в сутки), Ливии (на 42,3 тысячи баррелей, не участвует в сделке) и Саудовской Аравии (на 16,9 тысячи баррелей). Снизилась добыча в Ираке (на 131 тысячу баррелей), Венесуэле (на 43,6 тысячи баррелей), Алжире (на 38,4 тысячи баррелей) и Нигерии (на 54,4 тысячи баррелей, не участвует в сделке). Всего перевыполнили план по сокращению добычи восемь из 11 стран.

    "Эти данные могут оказать поддержку рынку нефти сегодня в середине дня", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB. - Впрочем, мы не ждем, что эта поддержка будет очень значительной, поскольку Ирак планирует нарастить в ноябре морской экспорт нефти еще на 0,1 миллиона баррелей в сутки по сравнению с октябрем - до 3,45 миллиона баррелей. Более того, Ирак и Курдистан договорились сотрудничать для восстановления добычи в этом месяце через северный экспортный коридор: судя по последним данным, поставки по нефтепроводу Киркук - Джейхан уже начали увеличиваться. Произошедшее в выходные нападение боевиков и подрыв нефтепровода в Бахрейне, мощность которого оценивается в 0,2 миллиона баррелей в сутки, вряд ли скажутся на фундаментальных параметрах рынка, поскольку поставки были быстро восстановлены".

    Поделиться