13.11.2017 13:49
    Поделиться

    Опубликованы задания отборочного тура олимпиады МГИМО и "Российской газеты"

    Стали известны задания отборочного тура совместной олимпиады МГИМО и "Российской газеты".

    Напомним, дистанционный отборочный этап продлится до 29 декабря. Школьникам, которые хотят участвовать в нашей олимпиаде и получить льготу при поступлении в вуз, надо написать эссе.

    "Эссе, идеи которых заимствованы из интернет-источников, или эссе, в которых присутствуют элементы плагиата, к рассмотрению и участию в конкурсе не принимаются" - особо подчеркнули в оргкомитете олимпиады.

    Темы эссе сориентированы на базовую и углубленную подготовку учеников. Для 7-9 классов, например, предлагаются такие темы: "Революция -это идея, вооруженная штыком" (Виктор Гюго). Как Вы можете объяснить это высказывание? Как это соотносится с революционным и событиями в России?" или "Арктика в мировой политике: соперничество или сотрудничество?".

    Для 10-11 классов предлагается написать эссе по периоду правления Ивана III, истории XVIII века. Можно писать эссе о цифровой революции ("Цифровая революция и ее антропогенная составляющая") или анализировать Всеобщую декларацию прав человека ("Статья 6 Всеобщей декларации прав человека 1948 года провозглашает: "Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности". Как вы понимаете данное предписание?").

    Для школьников подготовлены списки рекомендуемой литературы и материалов.

    Поделиться