13.11.2017 13:34
    Поделиться

    Президент Словении Борут Пахор останется на второй срок

    Борут Пахор победил на выборах президента Словении и останется на второй срок.

    С самого детства Пахор проявлял интерес к политике - еще обучаясь в школе, он стал председателем школьного совета Альянса социалистической молодежи Словении - молодежного подразделения коммунистической партии. В 1983 поступил на факультет социологии, политологии и журналистики Люблянского Университета. Диплом Пахора, за который он был удостоен престижной студенческой премии, был посвящен мирным переговорам между участниками Движения неприсоединения.

    Работая с коммунистами после окончания университета, Пахор со временем стал депутатом словенского парламента, его авторитет на политической арене заметно возрастал. В 1997 году Пахор участвовал в инициативе создания коалиционного левопартийного правительства, однако эта идея не была реализована.

    В 2008 году, когда альянс трех левоцентристских партий все же победил на выборах и получил право на формирование правительства, Пахор занял пост премьер-министра Словении. В результате политического напряжения, вызванного обрушившимся на страну финансовым кризисом, в 2011 году правительству Пахора был вынесен вотум недоверия. В 2012 году Пахор покинул пост главы социал-демократов и, выдвинув в том же году свою кандидатуру на президентских выборах, одержал победу во втором туре.

    Спустя пять лет Пахор баллотировался на второй срок. В рамках своей избирательной кампании он привлек внимание общественности решением совершить пеший поход по стране, преодолевая в день по несколько десятков километров.

    В качестве лидера Словении Пахор неоднократно проводил переговоры с главой России Владимиром Путиным и не раз подчеркивал важность развития отношений с РФ на высоком уровне. Пахор также отмечал, что в условиях осложнившейся политической ситуации Западу, вопреки имеющимся разногласиям с Россией, необходимо налаживать всесторонние связи с нашей страной.

    Поделиться