13.11.2017 11:55
    Поделиться

    В России испытали носимую искусственную почку

    В Московском институте электронной техники испытали носимый аппарат для очистки крови, сообщили "Вести". Разработка облегчит жизнь больным, страдающим заболеваниями почек.

    Экспериментальный образец аппарата испытали на животных, в декабре устройство продемонстрируют на выставке "Вузпромэкспо-2017".

    Современная медицина использует два способа искусственной очистки крови - внешний и внутренний. Первый называется гемодиализ и требует регулярных визитов в специализированные медицинские центры. При втором, перитонеальном диализе, кровь очищается специальным раствором, помещенным в брюшную полость пациента. Несколько раз в день раствор надо менять.

    Созданный в МИЭТ аппарат упростит жизнь пациентам, использующим перитонеальный диализ. Устройство постоянно регенерирует раствор и менять его придется не так часто, один-два раза в день, рассказали в вузе.

    В гемодиализе хорошо зарекомендовали себя искусственные кровеносные сосуды, выращенные в лаборатории МИЭТ. Также здесь создан аппарат "искусственное сердце" для пациентов с тяжелыми формами сердечной недостаточности. 

    Поделиться