13.11.2017 21:10
    Поделиться

    Задолжав банку, жители Владивостока заявили, что живут в СССР

    Задолжав банку, мужчины заявили, что живут в СССР
    Два брата - Юрий и Евгений Х., взявшие во Владивостоке в ипотеку две квартиры, принципиально не рассчитываются с банком. По их утверждению, принцип заключается в том, что они не считают себя гражданами Российской Федерации, а следуют законам СССР. Следовательно, суды, полиция, судебные приставы им не указ.

    Разговор в кабинете судебного пристава, куда их пригласили для разговора о необходимости вернуть долг, ибо есть уже решение суда в пользу банка, для братьев закончился арестом. Во-первых, разговаривали они на повышенных тонах и в агрессивной форме, высказывали угрозы и обещали расправиться как с "иностранным агентом", так и с семьей пристава. Во-вторых, в конце рабочего дня пристав-женщина обнаружила, что братья не ушли далеко и находятся возле здания судебных приставов. Естественно, женщина вызвала полицию. Та приехала и на невинную просьбу предъявить документы получила агрессивный отказ. В итоге Юрий и Евгений отбывают семидневный административный арест.

    Все, казалось бы, понятно. Однако братья стоят на своем. Термином "иностранный агент" братья Х. называют не только пристава, но и практически все государственные институты - полицию, налоговую и службу судебных приставов, ГИБДД (штрафы они тоже принципиально не платят), жилконтору. Сюда же попали и СМИ - понятно, "продажные и преступные".

    "Я заявляю, что смог распознать себя как человека, пребывающего в гражданстве СССР", - говорит Евгений. И ссылается на итоги референдума, состоявшегося 17 марта 1991 года. Он не признает Конституцию страны, правопреемственность Советского Союза Российской Федерацией, а должностных лиц, подписавших документ о прекращении существования СССР, считает нарушившими волю народа: "Я не выходил из СССР, не подчиняюсь иностранным юрисдикциям и судебным приставам, налоговикам и полицаям и прочей нечисти"...

    И дальше, обратите внимание: "В случае акта нападения буду применять все способы для защиты, руководствуясь статьями 13 и 14 УК РФ". То есть Уголовного кодекса РФ, который не признается. Вот так пассаж?! Значит, защищаться Уголовным кодексом страны, в которой Евгений "не живет", он готов. Как и брать ипотеку по паспорту гражданина Российской Федерации. Получение его не смутило Евгения. Зато сейчас, как человек "пребывающий в гражданстве СССР", он клеймит: "Миграционная служба завладела паспортами граждан СССР и выдала аусвайсы - паспорта РФ, наподобие тех, что выдавали фрицы...".

    Более того, расследование корреспондента "РГ" показало, что российские паспорта не мешают братьям... преподавать в вузе.

    Расследование показало, что российские паспорта не мешают братьям... преподавать в вузе

    Выходит, когда удобно, они - граждане России, как деньги платить за ипотеку - братья в прошлом.

    При этом надо признать, что в местном околополитическом фоне браться не замечены, попыток избраться в депутаты не делали, с заявлениями не выступали.

    Оценить их поведение трудно. Да это дело, скорее, специалистов. Ведь что-то братьев осенило. Как-то в ходе рядовой проверки документов полицией они отказались их предъявлять, заявив, что "ничего показывать "оккупантам" не будут и что лишь "месяц назад они узнали, что России не существует, а СССР есть". Мне же кажется, что братья, как у Аркадия Райкина, просто "гнут дурочку". Вот такие они - оригиналы...

    Поделиться