13.11.2017 22:20
    Поделиться

    К системе WorldSkills подключатся все профлицеи и колледжи Оренбуржья

    До конца текущего года к системе WorldSkills присоединятся все организации среднего профессионального образования Оренбургской области.

    Об этом заявил на брифинге министр образования региона Вячеслав Лабузов.

    Следует отметить, что III региональный чемпионат WorldSkills в Оренбуржье стартует 27 ноября. С 2015 года, когда область подключилась к этому движению, количество компетенций (направлений соревнования) увеличилось с четырех до 25, а число участников - с 20 до 177 человек. На сей раз участие в соревнованиях профмастерства примут представители большинства организаций среднего профессионального образования, а уже к концу года все они присоединятся к системе WorldSkills.

    Напомним, что по итогам финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в 2017 году представители Оренбуржья завоевали три медали победителей и призеров и медаль "За мастерство".

    Как отметил Вячеслав Лабузов, благодаря грамотно выстроенной системе профориентации, созданию многофункциональных центров прикладных квалификаций, поднятию престижа среднего профессионального образования в регионе успешно трудоустраиваются 92 процента выпускников по программам подготовки специалистов среднего звена и 95 процентов выпускников по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

    Справка "РГ"

    На сегодня в систему среднего профессионального образования в Оренбургской области входят 56 учебных заведений. В колледжах и техникумах региона обучаются более 48 тысяч человек. Из них 39,1 тысячи юношей и девушек осваивают программы обучения специалистов среднего звена, а 9,4 тысячи учащихся получают рабочую профессию. Подготовка кадров ведется по 110 специальностям и 50 профессиям. С 1 сентября 2017 года по новым федеральным государственным стандартам среднего профессионального образования обучаются около 2000 человек.

    Поделиться