13.11.2017 21:24
    Поделиться

    Нижегородские ученые научили компьютер распознавать эмоции в речи

    Вузовские компьютеры научились распознавать эмоции в речи
    Аспиранты и преподаватели из нижегородского филиала ВШЭ создали автоматическую систему, способную определять эмоции по голосу. В ее основе - нейронная сеть. Это связанные друг с другом процессоры, способные к обучению, анализу и обобщению.

    - Компьютер давно и успешно преобразует речь в текст. Однако эмоциональная составляющая, важная для передачи смысла, остается упущенной, - рассказали в вузе. - Например, на вопрос "Все в порядке?", человек может ответить "Конечно!" с разными интонациями: спокойно, с вызовом, жизнерадостно. Это будут совсем разные реакции.

    Может ли компьютер правильно их расшифровать? Анастасия Попова, Александр Рассадин и Александр Пономаренко с факультета информатики, математики и компьютерных наук ВШЭ научили машину различать восемь эмоций: "нейтральный", "спокойный", "счастливый", "грустный", "злой", "испуганный", "отвращение", "удивление". Для этого исследователи преобразовали звук в изображения - спектрограммы. Это позволило работать со звуком методами, применяемыми для распознавания изображений.

    Сейчас компьютер правильно определяет эмоцию в 70% случаев. Наиболее успешно он различает нейтральные и спокойные интонации. До полного "взаимопонимания" человеку и компьютеру еще далеко. Но, возможно, совсем скоро мы сможем вести с искусственным интеллектом полноценную беседу.

    Поделиться