13.11.2017 21:13
    Поделиться

    В Новосибирске начался суд по иску внука Брежнева к продавцам ручек

    Как рассказал "РГ" Алексей Крестьянов, представляющий интересы Андрея Брежнева, суммы в иске заявлены символические. Неосновательное обогащение фирмы внук знаменитого политика оценил в 99 рублей, моральный вред - в 51 рубль. Итого - 150 рублей. Эти деньги изначально хотели поделить на трех ответчиков; но в итоге к суду был привлечен только один - организация, разместившая плакат с изображением генсека в витрине магазина, где он и провисел с мая по октябрь 2016 года.

    Напомним, на плакате лицо генсека крупным планом пересекает брежневская фраза "Экономика должна быть экономной". Видимо, предполагается, что написана она ручкой, которую, собственно, и рекламирует этот шедевр. Кроме того, перо ручки известного бренда еще и упирается генсеку в нос. Понятно, что видеть все это внуку крайне неприятно.

    - Особенно возмущает тот факт, что Брежнев используется в рекламе американской продукции, - заявил Алексей Крестьянов.

    Для Андрея Брежнева важен сам факт рассмотрения его иска. В соответствии с Гражданским кодексом использовать фотографию умершего можно только с согласия детей и супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. А если на свете уже нет ни детей, ни супруги, ни тем более родителей? Получается, спросить согласия не у кого - и делай что хочешь. Внуки, не говоря уже о племянниках и прочих родственниках, в статье закона об охране изображения не указаны. Собственно, поэтому и сумма компенсации, которую хочет взыскать Андрей с коммерсантов, - мизерная. Это не деньги, это символ.

    - Мы хотим, чтобы законодатель устранил этот пробел, - говорит Алексей Крестьянов. - Наверное, никому не понравится, если фото его бабушки будут использовать, например, в рекламе средства от геморроя? А сделать, получается, по закону ничего нельзя.

    Поделиться