13.11.2017 16:05
    Поделиться

    Для Арктики разработали мини-АЭС

    Для энергоснабжения отдаленных месторождений и поселков российской Арктики разработаны автономные атомные энергоисточники - мини-АЭС.

    Сегодня об этом сообщил Александр Пименов, заместитель генерального директора Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехнологических имени Доллежаля (НИКИЭТ) в ходе Мурманской международной деловой недели.

    По его словам, электроэнергия арктических мини-АЭС будет примерно вдвое дешевле, чем киловатт-часы, вырабатываемые существующими дизель-электрическими установками.

    Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой дизель-генераторами, работающими на привозном топливе, составляет 30-50 рублей за киловатт-час. Автономные атомные энергоисточники способны обеспечивать локальные потребности в электроэнергии себестоимостью до 20 рублей за киловатт-час.

    Один из примеров подобных разработок - передвижная установка "АТГОР" на автомобильном полуприцепе. Она способна выдавать 3,5 мегаватта тепловой и 1 мегаватт электрической мощности. Служить она может 60 лет, а перезагружать ядерное топливо в нее необходимо один раз в десять лет.

    Поделиться