13.11.2017 13:10
    Поделиться

    В Поморье разработали тур для охотников за северным сиянием

    В Архангельске представили зимнюю туристическую программу. В числе самых популярных оказались туры на ледоколах, поездки к оленям и фотоохота за северным сиянием.

    Новый тур для всех желающих увидеть северную аврору разработали на основе заявок от туристов со всего мира, которые хотят поймать в свой фотообъектив "взмах хвоста огромной небесной лисицы", так согласно финской легенде объясняется появление ярких сполохов на зимнем небе.

    Как рассказала гендиректор одной из архангельских туркомпаний Татьяна Мотовичева, в основном увидеть северное сияние хотят иностранцы. К примеру, уже есть заявки на подобные туры из Таиланда и Бразилии.

    - Особенность новой программы в том, что жить наши гости будут за городом, в 25 километрах от Архангельска, - сказала она. - Такой тип размещения задуман специально, ведь разглядеть сполохи на небе в городе мешает уличное освещение.

    Руководитель туристско-информационного центра Архангельской области Светлана Корницкая уверена, что подобное предложение заинтересует и российских туристов. Кстати, именно наши соотечественники стали основными покупателями туров на ледоколах. По договоренности с архангельским "Росморпортом" с прошлого года туристы могут побывать на ледоколах "Капитан Чаадаев" или "Диксон", увидеть их в работе, постоять на капитанском мостике, пожить в каюте, обедать и ужинать вместе с командой ледокольного судна. Такая северная морская романтика оказалась очень востребована, правда, сезон, когда можно увидеть ледоход на Северной Двине, длится недолго - заявки принимаются с февраля по апрель.

    - Один турист провел на ледоколе три дня вместо положенного одного, погодные условия не позволяли высадить его в Архангельске, - рассказывает Татьяна Мотовичева. - Он был счастлив, тем более, что из-за непредвиденных обстоятельств цена тура для него не изменилась.

    Ориентировочная стоимость такого тура колеблется в районе 30 тысяч рублей. А вот оленеводческие туры, когда гостей везут в настоящее оленье пастбище, стоят больше и привлекают в основном иностранных гостей. Цена турпакета может доходить до 77 тысяч рублей за человека, причем основную часть пути до стойбища туристы проходят на снегоходах.

    Этой зимой туристы смогут также впервые заказать вертолетные туры. Прокатиться на Ми-8 можно до Кий-острова в Онежском районе или до Голубинских пещер в Пинежском районе.

    Всего по данным, которые озвучила заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Светлана Зеновская, поток туристов в регион ежегодно увеличивается в среднем на три процента. Общая численность составляет около 400 тысяч человек.

    - За год Поморье посещают примерно восемь тысяч иностранных туристов. В основном - город Архангельск, чуть больше половины из них приезжают с деловыми целями, - отмечает Светлана Зеновская. - Большая часть иностранцев приезжает на круизных лайнерах, география абсолютно разнообразна.

    Поделиться