13.11.2017 15:47
    Поделиться

    Еще одно предприятие Ямала получило право поставлять оленину в Европу

    Уровень государственной поддержки сельхозорганизаций в 2018 году запланирован на уровне 2017-го - 1,7 миллиарда рублей, сообщил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Югай. Приоритетными, как и прежде, остаются традиционные отрасли хозяйствования - оленеводство и рыбодобыча. Кроме того, предусмотрена поддержка растениеводства, а также молочного и мясного животноводства.

    В 2018 году аграрии прогнозируют рост производства продукции практически по всем отраслям. Мяса северного оленя планируется заготовить около трех тысяч тонн в убойном весе. Заготовительная кампания в округе сейчас набирает обороты, в работе задействованы шесть комплексов, которые уже заготовили около 300 тонн оленины. Ожидается, что в ноябре в процесс включится седьмой объект - в селе Гыда Тазовского района.

    Важным событием в отрасли стало получение еще одним предприятием - МУП "Паюта" - права поставлять мясо северного оленя в страны Евросоюза. "Как нам известно, партнеры из Германии должны посетить комплекс уже на этой неделе, чтобы дать рекомендации по обвалке мяса в соответствии со своими требованиями. Возможно, во время этой встречи будет заключен контракт на поставку", - отметил Виктор Югай.

    Директор профильного департамента подтвердил, что в рыбной отрасли Ямала имеется устойчивая тенденция увеличения уловов. Второй год подряд объемы добычи превышают девять тысяч тонн, чему способствует благоприятная промысловая обстановка. В 2017 году на рыболовство из окружного бюджета дополнительно направлено 130 миллионов рублей, в 2018 году отрасль получит дополнительные бюджетные ассигнования в размере 100 миллионов рублей.

    - Это позволит просубсидировать производство продукции в полном объеме, а рыбодобывающим предприятиям сохранит стабильное финансовое состояние и тенденцию роста заработной платы работников. Так, по ряду рыбодобывающих предприятий наблюдается существенное увеличение зарплаты к уровню прошлых лет - от 20 до 70 процентов, - заключил Виктор Югай.
     

    Поделиться