13.11.2017 18:02
    Поделиться

    На Форуме в Югре эксперты обсудили национальную политику

    В Югре завершился масштабный форум "Югра многонациональная". Проблемы межнациональных и религиозных отношений сегодня являются актуальными для всего мира. Поэтому так важен опыт выстраивания грамотной национальной политики с учетом вызовов времени.

    Представители 22 муниципалитетов округа, ведущие эксперты по делам национальностей из Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов страны, прибывшие на форум, сошлись во мнении, что в России это первый, во многом уникальный опыт проведения большого национального мероприятия в масштабах отдельного региона страны. И то, что форум прошел именно в Югре, далеко не случайно.

    - У региона есть богатый опыт взаимодействия представителей различных национальностей по обустройству совместной жизни, - отметила глава Югры Наталья Комарова. - В течение нескольких десятилетий в период освоения Севера на территории автономного округа выросли десятки новых городов, создатели, а впоследствии и жители которых приехали со всего Советского Союза. Югорчане научились в повседневной жизни руководствоваться идеями межнационального и межконфессионального согласия, уважать многообразие культур и народов, в общем соцветии которых одна из ярчайших - культура коренных малочисленных народов Севера. Это наша главная "прививка" от экстремизма на национальной и религиозной почве, - подчеркнула Наталья Комарова.

    В автономном округе сегодня проживают представители более чем 120 национальностей со своими уникальными религиозными и культурными традициями. Всего за 50 лет с начала освоения Севера население Югры увеличилось более чем на миллион, поэтому сегодня в округе сформировался уникальный национальный сплав. При этом сам округ, действия его властей представляют собой образец взвешенной, продуманной национальной политики. Что признали и эксперты, прибывшие на форум.

    - Югорский форум - в тренде национальной государственной политики России, - отметил член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин. - Все главные проблемы, которые обсуждались, отмечаем и мы на Совете при Президенте по межнациональным отношениям. Особенностью Югры является уважительное отношение к коренным народам Севера. Причем модель этих взаимоотношений, пожалуй, самая продуктивная для гражданско-правового государства, выстраивающего мудрую национальную политику. И эта модель применима не только для нашей страны, но и для других государств мира.

    Как отмечали организаторы форума, главная задача, которую они ставили - сформировать глобальную площадку для обмена опытом и взаимодействия в сфере реализации национальной политики. В рамках форума прошли десятки "круглых столов", дискуссий, и мастер-классов, семинар по профилактике распространения идей экстремизма и обучению правилам безопасного поведения в сети. Живой диалог, открытое обсуждение самых актуальных вопросов - это то, что так необходимо сегодня для налаживания межнациональных отношений.

    Доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев подчеркнул, что югорский форум посвящен не только национальным, но и религиозным отношениям, которые сейчас очень важны для всей страны - ведь это вопрос безопасности государства в непростой мировой обстановке.

    К слову, на форуме присутствовали и международные эксперты. В частности, делегация Сирии.

    - У нас в Сирийской Арабской Республике так же, как и в России, как в Югре, проживает большое число представителей различных национальностей и различных религий, - отметил депутат Народного совета Сирийской Арабской Республики, руководитель группы по связям с парламентом России Усама Мустафа. - Тысячелетиями мы жили в дружбе. Однако появились экстремисты, которые начали свое недоброе дело. В течение семи лет мы вели беспощадную войну с терроризмом. Ситуация была очень сложной, мы потеряли десятки тысяч человек. Экстремизм - это самое опасное, с чем может столкнуться человечество. Это страшная болезнь, и необходимо иметь прививку от нее, - констатировал Усама Мустафа. Он добавил, что сирийцы гордятся дружбой с великим российским народом и дружбой, которая связывает наших президентов.

    Завершая работу форума, Наталья Комарова отметила, что основой успешного развития России является стремление граждан жить в мире и согласии, добрососедстве и гармонии.

    - Гармоничное общество не возникнет само по себе. Его необходимо взращивать, оберегать каждый день. Там, где нет согласия и единства - нет мира и развития, - резюмировала глава Югры.

    Кстати

    В рамках форума в Югре прошел фестиваль этноспорта. Прыжки через нарты, стрельба из традиционного лука, "медвежья борьба" - эти традиционные забавы коренных малочисленных народов Севера вызвали у участников огромный интерес. Кроме того, состоялся конкурс югорских модельеров. Многих впечатлил костюм, который продемонстрировала модель из Белоярского района. Платье напоминало распахнутый чум, где горел огонь, символизирующий тепло сердец местных жителей.

    Поделиться