13.11.2017 11:08
    Поделиться

    В Тюменской области из-за африканской чумы уничтожат 16 тысяч свиней

    В Тюменской области ввели карантин из-за обнаруженного очага африканской чумы свиней на свинокомплексе в селе Шорохово Исетского района. Он продлится до 10 декабря как на предприятии, так и во всех населенных пунктах района.

    - Очаг африканской чумы свиней обнаружен в селе Шорохово. Поэтому мы работаем в режиме чрезвычайной ситуации. При этом руководствуемся приказом министерства сельского хозяйства РФ, который определяет пошаговые действия по ликвидации очага заболевания. Около 16 тысяч свиней, которые находятся на свинокомплексе в селе, необходимо уничтожить. Кроме того, ликвидации подлежит все свиное поголовье в личных подворьях в радиусе пяти километров, - цитирует губернатора Тюменской области Владимира Якушева пресс-служба главы региона.

    Уничтожение животных на предприятии началось сегодня. Планируется завершить эту работу за четыре дня.

    Скот обследовали и на личных подсобных хозяйствах. После снятия карантина владельцам планируют компенсировать стоимость свиней по цене приближенной к рыночной. Пенсионеры и многодетные семьи получат материальную помощь.

    Свинокомплекс начнет работу не ранее чем через год после снятия карантина и проведения необходимых мероприятий.

    Тем временем

    Департамент агропромышленного комплекса Курганской области сообщает, что в Кетовском районе и Кургане были выявлены инфицированные АЧС объекты. Причиной заражения стали убойные свиньи и продукты убоя с тюменского комплекса.

    Поделиться