13.11.2017 07:56
    Поделиться

    В армию США примут имеющих проблемы с психикой новобранцев

    Новобранцев, имеющих проблемы с психическим здоровьем, преднамеренным повреждением своего тела без суицидальных наклонностей, а также алкоголем и наркотиками, теперь будет разрешено принимать в ряды вооруженных сил США. Об этом сообщает газета USA Today, ссылаясь на секретный циркуляр Пентагона, принятый еще в августе.

    Запрет на прием в армию США указанных категорий лиц существовал с 2009 года из-за начавшейся эпидемии самоубийств среди американских военнослужащих.
    Решение о наборе в армию лиц с психическими расстройствами, отмечает издание, вызвано тем, что Дональдом Трампом принято решение в рамках расширения антитеррористической кампании принять на службу в Пентагон дополнительно 80 тысяч новобранцев до сентября 2018 года. Чтобы выполнить прошлогоднюю задачу и принять на службу 69 тысяч человек, армия испытала проблемы с набором рекрутов. Только 1,9 процента новобранцев отвечали всем требованиям, необходимым для зачисления в ряды американской армии.

    Среди рекрутов оказались лица, в прошлом имевшие проблемы с употреблением наркотиков, а также провалившие курс молодого бойца. Несмотря на это, многие из них были приняты на службу в армию США, а американское министерство обороны выделило им десятки миллионов долларов в качестве подъемных. Так, в 2017 финансовом году Пентагон выплатил 424 миллиона долларов США в виде бонусов новобранцам, по сравнению с 284 миллиона долларов в 2016 году. Для сравнения в 2014 году этот показатель составлял всего лишь 8,2 миллиона долларов. Некоторые рекруты в настоящее время могут претендовать на бонус в размере 40 000 долларов.

    В самом Пентагоне говорят о том, что армейские чиновники теперь имеют доступ к большему количеству медицинской информации о каждом потенциальном новобранце, и, дескать, могут контролировать его.

    Однако, по мнению полковника в отставке Элспет Ричи, психиатра, которая уволилась из армии в 2010 году и является экспертом по отказу от военной службы, "прием новобранцев с психическими проблемами в прошлом несет большие риски". "Люди с историей проблем с психическим здоровьем, скорее всего, будут иметь эти проблемы в армии", - сказала эксперт.

    При этом настоящей миной замедленного действия может стать прием в ряды американской армии лиц, которые намеренно занимаются самоповреждением. В циркуляре по психическим расстройствам, обнародованном Американской психиатрической ассоциацией, говорится о том, что в то время, как биполярное расстройство может находиться под контролем с помощью медикаментов, самоповреждение - когда люди режут кожу острыми инструментами, может сигнализировать о более глубоких проблемах с психическим здоровьем и часто не поддается простому медикаментозному лечению. По словам Элепет Ричи, если самоповреждение происходит в военной обстановке, это может привести к разрушительным последствиям для всего подразделения. Лицо, которое умышленно наносит себе увечья в военной обстановке, отвлекает своих коллег от решения боевых задач, отметила эксперт.

    Прием в армейские ряды новобранцев с психическими проблемами действительно может вызвать серьезные проблемы. В 2006 году, например, иракская девушка была изнасилована, а ее семья убита солдатами США, один из которых в прошлом имел судимость и серьезные проблемы с психикой.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"


     

    Поделиться