14.11.2017 00:57
    Поделиться

    Владимир Путин похвалил граждан за любовь к театрам и музеям

    В театры и музеи стали ходить гораздо чаще, рекорды посещаемости ставят и филармонии. О тяге наших граждан к культуре рассказал на встрече с главой государства профильный министр Владимир Мединский. "Это очень хороший знак", - считает Владимир Путин.

    "Уже три квартала прошли, и год близится к завершению. Чем порадуете?" - спросил у министра президент.

    Мединский начал с проблем на селе. В этом году впервые запустили проект поддержки строительства, реконструкции и оснащения сельских домов культуры: 1,8 миллиарда ежегодно. Подобный проект на всесоюзном уровне поддерживался только в лучшие советские годы. И еще также на селе почти 1,5 миллиарда рублей ежегодно, это проект "Единой России", уточнил министр, выделяется на оснащение и ремонт более широкого спектра ДК, уже небольшими суммами.

    Завершается в этом году программа строительства центров культурного развития в малых городах с населением до 100 тысяч человек: будет построено 37 центров. "Это фактически дома культуры нового поколения, XXI века", - сообщил Мединский. "Совершенно замечательнейший проект по созданию инновационных культурных центров, на базе которых есть и кинотеатры, библиотеки, хореографические студии. Два таких центра уже функционируют на Урале и в Калуге, очень успешно", - рассказал он. Хотя во Владивостоке со стройкой возникли проблемы.

    Рассказал Мединский и "удивительную статистику" по театрам. "Если мы сравниваем количество зрителей и продажу билетов с тремя кварталами предыдущего года, то у федеральных театров рост плюс 22 процента", - сказал он. Федеральные театры дали за пять лет 109 процентов прироста билетов, а в целом театры по стране - 69 процентов. "Мне кажется, что это одна из самых быстрорастущих отраслей нашей экономики. Быстрее только музеи у нас растут", - сравнил чиновник.

    В этом году доля сборов российского кино превысит 10 млрд рублей

    С этого года запустили программу "Театры малых городов", ее поддержал премьер-министр. "Начиная с этого года ежегодно 670 миллионов выделяется малым городам и маленьким театрам, которые фактически сидели на самом небольшом муниципальном финансировании. На эти деньги они ставят новые постановки, покупают необходимое театральное оборудование. В общем, то, о чем они мечтали многие годы", - рассказал Мединский.

    И отдельно ежегодно выделяются средства, также с этого года, на детские театры (220 миллионов ежегодно), кукольные театры, а программа "Большие гастроли", которая позволяет федеральным театрам ездить при господдержке в дальние регионы, идет, по словам докладчика, "просто семимильными шагами". Вкладываются и губернаторы, и бизнес. "Если они видят, что есть рубль государственной поддержки, они дальше берут все расходы на себя по пребыванию театра и даже платят дополнительные гонорары", - сообщил Мединский.

    "В этом году впервые в истории страны федеральный театр побывал на Чукотке. Неохваченных регионов уже практически не осталось", - констатировал глава Минкульта.

    В классической музыке и вовсе филармонический бум. "Казалось бы: классика, тем не менее люди много и охотно покупают абонементы, идут в филармонии. Мы все время думаем, что люди у нас забывают классику, молодежь тянется исключительно к популярной музыке. Это, безусловно, так, но во всем нужен хороший баланс, и все-таки для наших людей хороший вкус - то, что их всегда отличало", - сказал чиновник.

    "Мы разрабатываем сейчас программу реконструкции и модернизации наших филармонических площадок. Программа очень интересная, потому что спрос на это огромный. Наша филармония каждый год ставит все новые и новые рекорды по продаже абонементов", - радовался Мединский.

    В прошлом году был рекорд по количеству зрителей и по сборам в российском кино, начиная с 91-го года, и за девять месяцев этого года годовой рекорд уже побит. "Предполагаем, что в этом году доля сборов российского кино превысит 10 млрд рублей, а доля зрителей наконец-то станет выше 20 процентов. Все это в условиях сверхсвободного рынка, который у нас есть", - привел цифры докладчик.

    Успешно работает система открытия кинотеатров в райцентрах и малых городах: открыто уже 326 современных кинозалов, до конца года будет 437, к 2019 году запланирована тысяча. "Очень небольшая федеральная субсидия выделена от "Фонда кино". Дальше подключается бизнес, подключаются районные муниципальные власти, и мы возрождаем то, что разрушили в 90-е годы, когда кинотеатры полностью ушли из малых городов", - сообщил Мединский.

    "Очень большая работа", - оценил Путин.

    "Мы стараемся", - ответил собеседник и пригласил заехать на "Союзмультфильм". Фактически эта киностудия возрождается с нуля. "Вы давали соответствующие поручения", - напомнил министр.

    "Как они исполняются, кстати говоря?" - уточнил президент. "Они перевыполняются, - заверил Мединский. - Вы давали поручение обеспечить их госсубсидией - 50 миллионов рублей ежегодно. Мы выделили им существенно большие средства нашего бюджета - 200 миллионов рублей ежегодно". Нашли здание напротив телевидения, очистили от субарендаторов, рассказал он. "Мы стараемся сейчас проделать работу по возврату прав, потому что "Союзмультфильм" раздал права направо и налево", - также сообщил чиновник. Зато заключена сделка, и теперь за использование героев "Трое из Простоквашино" в рекламе одной из компаний "Союзмультфильм" получит 500 миллионов рублей за три года.

    Завершается реконструкция нескольких цирков, но нужно думать, как  развивать дальше, потому что работать по-старому невозможно.

    Растут и доходы федеральных музеев - плюс 125 процентов за последние 5,5 лет, - плюс 125 процентов. Посещаемость - плюс 42 процента. "Люди идут в музеи - это новая, можно сказать, модная форма просвещенного досуга", - оценил Мединский.

    "Активности в музеях, музыке, театрах, повышение посещаемости - это очень хороший знак", - заметил Путин.

    "Это очень хорошо говорит о наших людях", - сказал министр. "Точно, так и есть", - согласился президент.

    Поделиться