14.11.2017 08:32
    Поделиться

    Джорджа Буша-старшего обвинили в сексуальных домогательствах

    Экс-президент США Джордж Буш-старший обвинен в сексуальных домогательствах. Рослин Корриган в интервью The Time сказала, что ей было 16 лет, когда бывший президент США провел рукой по спине ниже ее талии, когда она позировала для фотографии с ним и ее матерью.

    Корриган заявила, что инцидент произошел в офисе ЦРУ в Вудлендсе, штат Техас, где работал ее отец, в ноябре 2003 года. Членов семей агентов пригласили на встречу с Бушем-старшим, к слову, бывшим директором ЦРУ. В то время Бушу было 79 лет, а Корриган училась в выпускном классе средней школы.

    "Моя первоначальная реакция была абсолютным ужасом. Это объясняет то, почему у меня на фотографии так приоткрыт рот, - сказала Корриган. - Я действительно была очень смущена. Ведь я была ребенком". "Я ничего не сказала ему. Что должен был сказать подросток экс-президенту Соединенных Штатов? Например, эй, парень, ты не должен был так трогать меня?", - добавила Корриган, договорившись до того, что она "не может спать из-за этого".

    Рослин Корриган - уже шестая женщина, которая за последние недели обвинила Буша-старшего в том, что он "неадекватно прикасался к ней в подобных обстоятельствах". Среди тех, кто выступил с обвинениями в адрес экс-президента - актрисы Хизер Линд, Джордана Грольник и писательница Кристина Бейкер Клайн.

    Ладно бы, речь шла о здоровом молодом человеке, который сознательно приставал к женщинам. Однако в домогательствах обвиняют 93-летнего больного человека, который практически потерял дар речи, слабо ориентируется в окружающей обстановке и уже пять лет прикован к инвалидному креслу. Пять женщин ставят в вину 41-президенту США то, что во время фотографирования он клал им руку ниже талии и пытался погладить их.

    Ранее представитель Буша Джим Макграт признал, что экс-президент "действительно коснулся нескольких женщин, проведя им рукой по спине". Он добавил, что из-за того, что бывший президент находится в инвалидном кресле, "его руки непроизвольно падают ниже талии людей, с которыми он фотографируется". Иными словами, действия Буша-старшего можно расценивать как непроизвольный рефлекс.

    В конце октября, после того, как несколько других женщин выступили с подобными обвинениями, Макграт сказал, что Буш "порой гладит женщин, но исключительно из-за того, чтобы продемонстрировать свое добродушие".

    Можно констатировать, что волна обвинений известных политиков и актеров в США и Великобритании в сексуальных домогательствах, которые зачастую происходили много лет назад, приобрела характер пандемии и напоминает театр абсурда.

    Как уточняет The Washington Post, с конца октября десятки актрис обнародовали свои откровения о том, что подверглись сексуальным домогательствам со стороны знаменитого голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Также обвинения в сексуальных домогательствах или изнасилованиях выдвинуты в адрес, по меньшей мере, 20 высокопоставленных персон в Голливуде, известных американских журналистов и политиков. Некоторые из них подали в отставку, другие были уволены с работы. Сейчас серьезный тюремный срок грозит известному республиканцу, кандидату в сенаторы от штата Алабама Рою Муру. Сразу пять женщин обвинили его в том, что Мур приставал к ним в 1970-е годы, когда им не исполнилось 18-ти лет.

    Америку захлестнула волна разоблачений: миллионы женщин и мужчин с тех пор перешли в социальные сети, используя хэштаг #MeToo, публикуя свои истории о сексуальных домогательствах или нападениях.

    Поделиться